В РФ признали участие срочников в войне в Украине

Текст:  , 9 марта 2022, 16:32
💬 5
👁 17183

Обнаружились несколько фактов присутствия срочников в боях на территории Украины, говорят в Минобороны РФ.

В Минобороны России признали участие военных срочной службы в войне с Украиной.
 
"К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооруженных Сил, участвующих в проведении "специальной военной операции" на территории Украины. Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России", - заявляют в Минобороны РФ.
 
Попадание срочников в плен там объясняют тем, что на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения, было совершено нападение украинской диверсионной группы, в результате чего ряд военных, в том числе и срочной службы, были захвачены. 
 
"В настоящее время предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих", - говорится в сообщении.
 
В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что виновные в отправке срочников в Украину будут наказаны.

"Путину было доложено о выполнении его указания, категорически исключить привлечение срочников для выполнения задач на Украине, по его поручению в Главную военную прокуратуру направлены материалы для правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания", - сказал он.

 
Отметим, что в Украине насчитывается около 2 тысяч пленных россиян и их число растет. Также сообщалось, что в Украине уже задумались о создании лагерей для пленных военных из России.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия военные российские войска военное вторжение России Война с Россией Война в Украине