В Харькове нанесен авиаудар по исследовательской ядерной установке

Текст:  , 11 марта 2022, 04:48
💬 0
👁 22160

До начала агрессии РФ ЯПУ "Источник нейтронов" находилась на этапе физического пуска, в рамках которого активная зона была загружена свежим ядерным топливом.

Российские войска снова совершила бомбардировку ядерной подкритической установки (ЯПУ) Источник нейтронов, расположенной на площадке Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" в Харькове. Об этом в четверг, 10 марта, заявили в Госинспекции ядерного регулирования.

По предварительной информации, ЯПУ полностью обесточена, есть повреждения здания. 

"В очередной раз Российская Федерация осуществила акт ядерного терроризма!!! По предварительной информации ЯПУ "Источник нейтронов" полностью обесточена, имеются поверхностные повреждения здания. Этот перечень повреждений пока не является полным. Сейчас информация о последствиях повреждений уточняется персоналом", - говорится в сообщении.

Перечень повреждений не является полным, последствия уточняются персоналом.

Источник нейтронов предназначен для проведения научных и прикладных исследований в области ядерной физики, радиационного материаловедения, биологии, химии и для производства медицинских радиоизотопов. 

Напомним, российские войска вошли в Зону отчуждения ЧАЭС из Беларуси, чтобы обеспечить коридор для захвата Киева. Взяв в заложники персонал ЧАЭС, они отправили военную технику на Киев, Иванков и Дымер. 

Напомним, в Харькове в целях экономии временно отключили горячее водоснабжение.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: война Харьков обстрел военное вторжение России