Канада и Британия вводят новые санкции против РФ

Текст:  , 11 марта 2022, 15:59
💬 0
👁 11580

Лондон внес в санкционный список 386 депутатов Госдумы РФ, которые голосовали за признание "ЛДНР", а Оттава – Романа Абрамовича и 32 организации.

 
Власти Канады и Британии сообщили о новых санкциях в отношении России из-за военного вторжения в Украину.
 
Как сообщило издание The Frontier Post, британское правительство приняло решение внести в санкционный список 386 депутатов Госдумы России, которые голосовали за признание "ЛДНР", что стало поводом для агрессии против Украины.
 
Новые меры предусматривают запрет на пребывание и ведение бизнеса в Британии, а также блокировку доступа к активам, хранящимся в стране.
 
"Мы преследуем тех, кто причастен к незаконному вторжению Путина в Украину, и тех, кто поддерживает эту варварскую войну. Мы не ослабим давления и продолжим закручивать гайки на российскую экономику с помощью санкций", – заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.
 
Газета напомнила, что с начала войны в Украине Лондон ввел санкции в отношении более 500 российских физических лиц, организаций и компаний. 
 
Также о введении экономических санкций против РФ заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время визита в Польшу.
 
По информации Toronto Star, Оттава вводит меры против пяти россиян и 32 структур, связанных с оборонным комплексом РФ, энергетикой и финансами за их роль в ситуации в Украине.
 
Под санкциями оказались предприниматели Роман Абрамович и Алишер Усманов, председатель ЦИК Элла Памфилова, Елена Морозова и Игорь Янчук, а также СВР России, Минобороны РФ, корпорация Иркут, Ракетно-космический центр Прогресс, ОАО Адмиралтейский судостроительный завод, Казанский вертолетный завод, Ростех-Азимут, АО Компания Сухой и ряд исследовательских организаций.
 
Канадский премьер уточнил, что Абрамович является крупным акционером британской многонациональной производственной компании Evraz, которая управляет сталелитейным заводом в канадской Реджайне.
 
Кроме того, Трюдо отметил, что Оттава изучает возможность перевозки в Канаду беженцев с Украины.
 
Ранее Великобритания объявила о санкциях против семи российских олигархов, среди которых владелец футбольного клуба Челси Роман Абрамович и глава Русала Олег Дерипаска.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Канада Абрамович санкции Великобритания санкции против России военное вторжение России Война с Россией Война в Украине