Швейцария ввела новые санкции против России и Беларуси

Текст:  , 16 марта 2022, 15:08
💬 1
👁 4787

Финансовые санкции и запрет на въезд отныне распространяется на 197 физических лиц. Среди них – олигархи и влиятельные деловые люди.

Власти Швейцарии расширила санкции в отношении России, включив в санкционный список более 200 лиц и организаций из страны-агрессора. Об этом сообщается на сайте швейцарского правительства.

Указано, что "финансовые санкции и запрет на въезд отныне распространяется на 197 физических лиц", среди них – "олигархи и влиятельные деловые люди". Их банковские счета в Швейцарии будут заморожены. Девять новых организаций из РФ будут "подвергнуты финансовым санкциям".

В правительстве Швейцарии отметили, что страна присоединилась к принятым 15 марта мерам Евросоюза в отношении "подвергшихся санкциям лиц и организаций" из России и список санкций Швейцарии является идентичным списку ЕС.

Правительство Швейцарии также ужесточило санкции против Беларуси – принятые меры касаются, в частности, товаров и финансовых услуг.

Отмечается, что экспорт всех товаров двойного назначения (гражданского или военного) в Беларусь теперь запрещен, независимо от их конечного использования или конечного потребителя.

Кроме того, запрещается экспорт товаров, которые могут способствовать военно-техническому развитию Беларуси или развитию сектора обороны и безопасности. В этом контексте также запрещено оказывать техническую помощь, посреднические услуги или финансирование.

Также будет расширен запрет на импорт из Беларуси. Теперь эти запреты также распространяются на изделия из дерева, резины, железа и стали, цемента.

Предоставление государственного финансирования или финансовой помощи для торговли с Беларусью или инвестирование в Белоруссию запрещено.

Операции с Белорусским Центральным банком тоже больше не разрешены. Кроме того, перечисленные белорусские банки исключены из SWIFT, международной системы обмена сообщениями для финансовых трансакций.

Накануне Евросоюз утвердил уже четвертый пакет санкций против России. Речь идео о запрете на импорт стали и любые сделки с российскими госпредприятиями в сфере ВПК. Также расширен санкционный список олигархов и бизнес-элит, связанных с Кремле.

Япония лишит Россию статуса благоприятствования в торговле

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Швейцария санкции санкции против России Новости России