Украину посетил глава МИД Турции

Текст:  , 17 марта 2022, 16:49
💬 1
👁 4100

На повестке дня был вопрос дипломатических усилий Турции по прекращению разрушительной войны России против Украины.

Украину посетил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Об этом в четверг, 17 марта, сообщил в Twitter министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Приветствовал моего турецкого коллегу и друга Мевлюта Чавушоглу в Украине. Солидарность Турции остается непреклонной. Благодарен за политическую и гуманитарную поддержку, а также за продолжающиеся дипломатические усилия Турции по прекращению разрушительной войны России против Украины", - написал Кулеба.

Глава внешнеполитического ведомства страны заявил, что Украина хочет видеть Турцию в роли гаранта безопасности в войне с Россией. Чавушоглу в свою очередь отметил, что Россия тоже не против такой роли Анкары в этом вопросе.

"Наша надежда на прекращение огня еще немного выросла. Есть вероятность, что оба лидера встретятся, если будет договоренность по вопросам, которые мы рассматриваем как сближение", - сказал турецкий министр.

Он также подчеркнул, что необходимо как можно скорее подготовить почву для встречи на уровне лидеров стран - Владимира Зеленского и Владимира Путина.

Напомним, 10 марта в Турции состоялась встреча глав МИД Украины и РФ - Дмитрия Кулебы и Сергея Лаврова.

Путин не против встречи с Зеленским - глава МИД Турции

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Турция МИД дипломатические отношения Война с Россией Дмитрий Кулеба Война в Украине