Министр объяснила, как получить компенсацию за трудоустройство переселенцев

Текст:  , 22 марта 2022, 14:03
💬 0
👁 1271

Правительство будет выплачивать работодателям 6500 гривен за каждого трудоустроенного переселенца.

Для получения компенсации за трудоустройство переселенцев работодатели должны заключить с ними трудовой договор и зарегистрировать его. Как работает новая правительственная программа рассказала вице-премьер, министр экономики Украины Юлия Свириденко.
 
Данные такого лица должны быть зарегистрированы на портале Дія или в заявлении, поданном в Государственную службу занятости.
 
Подобный порядок будет действовать во время военного положения и в течение 30 дней после его завершения.
 
"Рассчитываем, что эти меры помогут с одной стороны уменьшить безработицу, улучшить благосостояние граждан, а с другой – повысить экономическую активность бизнеса Украины", – отметила вице-премьер.
 
Она напомнила, что за трудоустройство переселенцев работодатели получат выплату в размере 6,5 тысяч гривен в течение двух месяцев.
 
"В целях сохранения экономики правительство осуществляет релокацию предприятий из областей, где ведутся боевые действия. Это обеспечивает не только сохранение существующих рабочих мест, но и открытие новых вакансий в действующих бизнесах", – отметила Свириденко.
 
Отметим, программа правительства также предусматривает ежемесячные выплаты переселенцам, в том числе на каждого ребенка.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: работа Кабмин Украины компенсация переселенцы