Запад ограничил доступ России к данным спутников о погоде

Текст:  , 23 марта 2022, 10:58
💬 1
👁 2778

Крупный поставщик метеорологической информации приостановил сотрудничество с РФ. По мнению военных экспертов, данные EUMETSAT могут использоваться для планирования химатак в Украине.

 
Европейская организация по эксплуатации метеорологических спутников (EUMETSAT), базирующаяся в Германии, приостанавливает сотрудничество с Россией. Об этом 22 марта сообщило агентство Reuters.
 
Отмечается, что специальный совет государств-членов EUMETSAT решил безотлагательно приостановить действие лицензий российских пользователей и двустороннее соглашение о сотрудничестве с ведущим метеорологическим агентством России, включая весь обмен данными и обучающие мероприятия.
 
Представитель EUMETSAT не уточнил, что стало причиной такого решения. 
 
В целом 21 пользователь из РФ получал данные организации.
 
Как пишет Reuters, Вашингтон и его союзники предупредили, что Москва может планировать применение химического или биологического оружия в Украине. Но данные о погоде из некоторых стран, включая США и Великобританию, продолжали поступать в российские агентства через каналы EUMETSAT.
 
По меньшей мере, три другие организации в Европе прекратили обмен данными с Россией после вторжения в Украину 24 февраля.
 
EUMETSAT управляет технической инфраструктурой, позволяющей распространять данные по многочисленным спутниковым каналам, в некоторых случаях почти мгновенно.
 
Военные эксперты заявили, что информация, включающая измерения скорости и направления ветра, солнечного света, осадков и других факторов может оказаться решающей для планирования атаки с использованием биологического или химического оружия в Украине.
 
Напомним, 10 марта президент Владимир Зеленский заявил, что Россия может использовать биологическое и химическое оружие против украинцев.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия погода спутники запрет метеорологи химическое оружие Война в Украине