Почти половина украинцев расстались со своими семьями из-за войны

Текст:  , 23 марта 2022, 20:08
💬 0
👁 4486

Социологи выяснили, что во время войны родные люди стали чаще общаться между собой. Этот процент во время пандемии коронавируса составлял 27%, а теперь 72%.

Около 44% украинцев расстались со своими семьями из-за войны. Больше всего разделены с родными жители востока - 54%, а меньше - запада - 39%. Об этом говорится в соцопросе группы Рейтинг.

Наибольше расставаний среди людей 18-35 лет - 50%, 42% людей от 36-50 лет и 41% - в возрасте от 51 года.

"Разделение с семьей не по своей воле - это психологически тяжелое испытание, особенно во время войны, которая формирует неопределенность будущего воссоединения семьи", - утверждают социологи.

Кроме этого, 19% украинцев были вынуждены покинуть свое место жительства. В большинстве - это жители восточных регионов Украины. При этом 93% из них планируют вернуться домой с окончанием войны.

"План возвращения" - это крепкая поддерживающая сила в сложной, неопределенной ситуации войны. Многие не знают, чем они будут заниматься после войны, которыми мы будем, но цель - вернуться домой стабилизирует, снижает неопределенность и делает жизнь такой, что имеет смысл при многих уже не столь актуальных смыслах", - сказано в исследовании.

Также отмечается, что 58% украинцев знают, что их дома остались целыми, 10% проинформированы о повреждениях дома, а 9% убеждены, что их дом разрушен.

Напомним, Кабинет министров выделил Министерству социальной политики десять миллиардов гривен на ежемесячную адресную помощь внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание. 

Половина украинцев из-за войны остались без работы - опрос

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: соцопросы семья Война с Россией Война в Украине