Венгрия против поставок оружия для Украины через свою территорию

Текст:  , 25 марта 2022, 12:21
💬 9
👁 10041

Будапешт сделает все возможное, чтобы оградить венгров от войны и не откажется от российского газа и нефти.

 
Венгрия не допустит поставок оружия для Украины через свою территорию и не откажется от нефти и газа РФ. Об этом говорится в заявлении главы МИД Венгрии Петера Сийярто, опубликованном в Facebook 25 марта.
 
"Вчера на саммите премьер-министров ЕС президент Украины Владимир Зеленский повторил два известных требования: разрешить поставки оружия через нашу страну и прекратить закупку природного газа и нефти в России. Мы понимаем, что для президента Украины украинский народ является самым важным. С другой стороны, безопасность Венгрии и венгерского народа для нас важнее всего", - подчеркнул он.
 
Сийярто отметил, что власти сделают все возможное, чтобы оградить Венгрию от войны. 
 
"Мы не допустим поставки оружия на нашу территорию. Эти поставки станут военной мишенью для уничтожения, и мы не хотим рисковать жизнями и безопасностью венгерского народа. В то же время мы не позволим венгерскому народу расплачиваться за войну. Прекращение поставок природного газа и нефти из России сделало бы невозможным снабжение Венгрии энергией и в то же время привело бы к резкому увеличению накладных расходов. Поэтому мы по-прежнему не поддерживаем распространение санкций на поставки энергоресурсов", - уточнил глава МИД.
 
Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана "не колебаться" с принятием санкций и решить, на чьей стороне его страна.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Украина нефть газ Венгрия оружие ПОСТАВКИ военное вторжение России Война с Россией Война в Украине