Зеленский просит танки и самолеты

Текст:  , 27 марта 2022, 01:45
💬 3
👁 10805

Абсолютное большинство населения Европы за то чтобы западные партнеры оказывали больше военной помощи Украине, подчеркнул президент.

Президент Украины Владимир Зеленский призывает международных партнеров предоставить Украине необходимые для деблокирования Мариуполя танки и самолеты, потому что украинские защитники "не могут сбивать российские ракеты пулеметами и дробовиками". Об этом украинский лидер заявил в своем видеообращении 26 марта, в субботу. 

"Украина не может сбивать российские ракеты с дробовиков, с пулеметов, которых слишком много в поставках.

А деблокировать Мариуполь невозможно без достаточного количества танков, другой бронетехники и, обязательно, самолетов. Об этом знают все защитники Украины. Знают все защитники Мариуполя. Знают тысячи людей - граждане, гражданские, умирающие там в блокаде. 

Это знают в США. Знают все европейские политики. Мы сказали всем. И это должны знать как можно быстрее и больше людей на земле. Чтобы все понимали, кто и почему просто побоялся предотвратить эту трагедию. Просто побоялся принять решение", - сказал Зеленский. 

При этом, Зеленский призвал западных партнеров серьезней отнестись к военной помощи Украине, поскольку "российские ракеты наносят удары недалеко от границы Польши - страны, которая входит в НАТО".

Глава государства напомнил, что абсолютное большинство населения Европы за то чтобы западные партнеры оказывали больше военной помощи Украине.

"Если кто-то не верит, пусть посмотрит на актуальный опрос общественного мнения в мире. А если не хотите слышать позицию людей, то услышьте удары российских ракет, бьющих совсем рядом с польской границей. Или вы ждете грохот российских танков?" - заявил Зеленский.

Президент рассказал, что 26 марта министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и министр обороны Алексей Кулеба встретились в Польше с коллегами из США. К ним присоединился президент США Джозеф Байден.

Переговоры, по словам Зеленского, касались, в частности, необходимого для Украины оружия: "Пока продолжается этот пинг-понг - кто и как должен передать нам самолеты и другие инструменты защиты".

Ранее президент Владимир Зеленский обратился к российским захватчикам, временно оккупировавшим украинские города.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: война армия и вооружение Владимир Зеленский военное вторжение России Война в Украине