Лавров ошибочно оценил результаты переговоров в Стамбуле - МИД Украины

Текст:  , 30 марта 2022, 20:10
💬 17
👁 37370

Глава МИД РФ заявил, что Россия оценила результаты переговоров, "как позитивное продвижение вперед". Но в МИД Украины его понимание назвали ошибочным.

Глава МИД России Сергей Лавров расценил предложения Украины на переговорах в Стамбуле как согласие с "окончательным решением" по вопросам Крыма и Донбасса. В МИД Украины его понимание назвали ошибочным. Об этом пишет УП.

В частности, в комментарии журналистам в Китае Лавров заявил, что Россия оценила результаты переговоров, "как позитивное продвижение вперед".

"Это еще не окончательный результат, но то, что украинские переговорщики подтвердили необходимость обеспечения неядерного внеблокового статуса Украины, подтвердили необходимость обеспечения своей безопасности вне рамок Североатлантического альянса, я считаю существенным прогрессом. Так же, как я считаю прогрессом понимание украинскими коллегами того, что вопросы Крыма и Донбасса окончательно решены".МИД Украины опроверг слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что "украинская сторона демонстрирует понимание того, что вопросы Крыма и Донбасса окончательно решены", - заявил Лавров.

Украинские дипломаты назвали его слова "ошибочными" и заявили, что "вопросы Крыма и Донбасса будут окончательно решены после возобновления над ними суверенитета Украины".

"Вопросы Крыма и Донбасса будут окончательно решены после восстановления над ними суверенитета Украины. На переговорах в Стамбуле украинская делегация как раз передала на рассмотрение Москвы предложения по путям достижения этой цели", - сказал спикер МИД Украины Олег Николенко.

Напомним, накануне переговоров Лавров заявил, что РФ расчитывает на успех в договоренностях.

Переговоры в Стамбуле завершились: итоги

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МИД Украины переговоры сергей лавров Война с Россией Война в Украине