ЕС готовит санкции в ответ на газовый ультиматум Путина - СМИ

Текст:  , 31 марта 2022, 07:35
💬 0
👁 21959

Масштаб новых мер против РФ будет зависеть от позиции по платежам за газ в рублях. Пакет новых санкций может быть готов уже на следующей неделе.

 
Европейская комиссия готовит новые санкции против России, которые будут зависеть от позиции Кремля по платежам за газ в рублях. Об этом 30 марта сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в ЕК.
 
Отмечается, что новый комплекс мер может быть готов уже на следующей неделе, а сейчас Еврокомиссия консультируется с правительствами ЕС по поводу "пакета соответствия".
 
По информации агентства, в пакет санкций почти наверняка войдет блокировка лазеек, за счет которых российские подсанкционные лица обходят уже принятые меры. Речь идет об использовании криптовалют, трастов и фиктивных компаний в оффшорных юрисдикциях, а также переводе активов на родственников.
 
При этом не исключено, что санкции расширят в связи с российским газовым ультиматумом. Как уточнили источники Reuters, если президент России Владимир Путин будет настаивать на рублевых платежах за поставки газа, то в пакет могут быть включены гораздо более строгие меры, однако не уточняют, какие именно.
 
Напомним, в ответ на экономические санкции Запада Путин заявил, что оплата поставок российского газа в "недружественные страны" переводится в рубли. 
 
В Евросоюзе это требование отвергли.
 
Позже в РФ уточнили, что переход на оплату за газ в рублях будет постепенным.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Россия газ ЕС Путин Евросоюз рубль санкции Еврокомиссия санкции против России