Литва отзывает своего посла из России

Корреспондент.net,  4 апреля 2022, 16:38
💬 0
👁 2384

Также Литву покинет российский посол. Такие решения приняты в ответ на продолжающуюся российскую агрессию против Украины.

Правительство Литвы решило сократить дипломатическое представительство в России. Литва отзывает своего посла из Москвы и закрывает российское консульство в Клайпеде. Об этом сообщил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, пишет LRT.

Также, по его словам, Литву должен будет покинуть посол Российской Федерации.

"В ответ на продолжающуюся российскую агрессию против суверенной Украины и зверства, совершенные российскими вооруженными силами в различных оккупированных украинских городах, литовское правительство приняло решение сократить уровень дипломатического представительства", - сказал Ландсбергис.

Министр заявил, что Литва проинформировала партнеров ЕС и НАТО об этом решении и призвала их сделать то же самое.

От имени Литвы Габриэлюс Ландсбергис еще раз призвал Россию прекратить военную агрессию против Украины и вывести свои войска с ее территории.

Напомним, Северная Македония объявила пять дипломатов РФ персонами нон грата. В Скопье российскому послу вручили ноту о том, что нахождение сотрудников российского посольства нежелательно.

А до этого Болгария решила отозвать посла из России для консультаций после заявлений, прозвучавшим от посла РФ в Софии Элеоноры Митрофановой. Она в эфире российского государственного телеканала заявила, что болгары якобы не поддерживают официальную позицию своей власти по поводу войны в Украине – ссылаясь на некие социологические опросы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Украина война Литва дипломат посольство посол отзыв Война в Украине