Из Австрии выдворяют российских дипломатов

Текст:  , 7 апреля 2022, 11:05
💬 3
👁 2316

Четверо дипломатов из России должны покинуть страну не позднее 12 апреля, сообщают в МИД Австрии.

Министерство иностранных дел Австрии сообщило о решении выслать из своей страны российских дипломатов.

Четверо дипломатов из России должны покинуть Австрию не позднее 12 апреля. Согласно решению МИД, дипломатического статуса лишены трое сотрудников посольства России в Вене и один сотрудник генерального консульства в Зальцбурге.

"Это связано с тем, что их деятельность не соответствовала своему дипломатическому статусу. Поэтому они объявлены персонами нон грата в соответствии со статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях", - сообщают в МИД Австрии.

Российских дипломатов массово выдворяют из стран Европы. Ранее об аналогичном решении сообщили в ряде европейских стран, среди которых Франция, Германия, Норвегия, Швеция, Греция, Дания, Италия и другие. Из разных стран высылают десятки сотрудников российских посольств.

О том, что Берлин намерен выслать российских дипломатов, стало известно 2 апреля. В кругах спецслужб известно, что Россия удерживает в Берлине большое количество неофициальных сотрудников спецслужб. Литва отзывает своего посла из Москвы и закрывает российское консульство в Клайпеде. Также Литву должен будет покинуть посол России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Австрия посольство дипломатические отношения Война в Украине