За время войны в Украину вернулись 870 тысяч человек

Текст:  , 12 апреля 2022, 14:36
💬 0
👁 2207

Если в начале войны в Украину возвращались преимущественно мужчины, то сейчас едут домой женщины, дети и люди пожилого возраста.

С начала войны с Россией в Украину вернулись 870 тысяч граждан, сообщил во вторник, 12 апреля, спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко.

Он напомнил, что с 24 февраля госграницу на участках со странами ЕС и Молдовой пересекло 4,3 млн граждан в обоих направлениях, в частности выехали 3 млн украинцев и около 350 тысяч иностранцев.

По его словам, сейчас в Украину ежедневно возвращаются 25-30 тысяч граждан. Если в начале войны в страну в основном возвращались мужчины, то сейчас уже возвращаются и женщины, и дети, и люди пожилого возраста.

"С кем у нас была возможность общаться, они говорят, что видят, что ситуация особенно в западных областях более безопасная и они не могут дальше оставаться за границей, а готовы вернуться в страну и уже находиться здесь", - рассказал Демченко.

С начала войны Украину покинуло около 4,6 миллиона человек. Более семи миллионов украинцев переместились в другую часть страны. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина граница украинцы пограничники пассажиропоток Госпогранслужба