Жители Изюма на грани выживания - омбудсмен

Текст:  , 13 апреля 2022, 00:22
💬 0
👁 5170

Около 15 тысяч гражданских лиц из-за активных боевых действий и оккупации остаются без еды, света, воды, тепла и связи.

В оккупированном российскими войсками городе Изюм Харьковской области наблюдается гуманитарная катастрофа. Тысячи людей остаются без доступа к воде и еде. Об этом во вторник, 12 апреля, сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

"Город Изюм на грани выживания. По подсчетам городских властей, сейчас в Изюме находится около 15 тысяч гражданских лиц. Из-за активных боевых действий и оккупации территории там нет ни света, ни воды, ни тепла, ни связи. Медицинские заведения не работают, лекарства нет", - уточнила омбудсмен.

Денисова заявила, что населенный пункт стал для армии РФ логистическим центром: туда стягиваются войска, чтобы дальше вести наступление на Донецкую область. В связи с этим невозможно ни доставить жителям продукты питания, ни эвакуировать людей в безопасное место.

Так, омбудсмен призвала Международный Комитет Красного Креста принять все возможные меры для открытия безопасного гуманитарного коридора для эвакуации гражданского населения из Изюма, а Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину - учесть новые факты совершения российской армией военных преступлений.

Напомним, оккупанты захватили Изюм 1 апреля. Им удалось это совершить из-за местных предателей и своего количественного преимущества.

Врагу не нужен Изюм, ему важно направление - глава Харьковской ОВА

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Харьковская область Денисова гуманитарная ситуация мирное население Война с Россией Война в Украине