В Минобороны заявили, что украинцам не стоит расслабляться

Текст:  , 13 апреля 2022, 15:03
💬 1
👁 13725

Планы РФ сосредоточены на востоке Украины, однако угроза и в отношении других регионов сохраняется.

 
Ключевая задача российских войск - закрепиться на границах Луганской и Донецкой областей, однако не исключена угроза наступления в других регионах Украины. Об этом в эфире телемарафона 13 апреля заявила замминистра обороны Анна Маляр.
 
"ВСУ освободили Киевскую область от россиян, от российских войск, и те вынуждены были покинуть нашу территорию. Но, вместе с тем, мы понимаем, что риск возобновления агрессивных действий в отношении других регионов, не только на востоке, возможен, мы рассматриваем такие сценарии", - отметила Маляр.
 
Она подчеркнула, что в качестве военных целей Россия также рассматривает Херсонскую и Харьковскую области.
 
"Сегодня ключевая задача российских войск - это восток и они пытаются закрепиться на географических границах Луганской и Донецкой областей. Они рассматривают Херсонскую и Харьковскую области как области применения своих вооруженных сил, но вместе с тем возможна угроза и в отношении других регионов Украины", - уточнила замминистра.
 
Она подчеркнула, что украинцам пока не стоит расслабляться.
 
"Война в активной фазе сейчас, мы не можем говорить, что снижается активность... В зависимости от того, как будут развиваться обстоятельства по другим регионам, будет понятно, будет ли враг продвигаться дальше", - добавила Маляр.
 
Кроме того, замминистра призвала не спешить возвращаться в освобожденные регионы, в том числе в Киев.
 
"Нужно не забывать, что на сегодня высокий риск в целом по стране возможности применения химического оружия со стороны РФ... И несмотря на то, что они запустили по Украине уже тысячи ракет, у них остается огромный арсенал...Пока идет война, риски сохраняются", - подытожила Маляр.
 
Ранее Маляр сообщила, что у российской армии нет стратегии и она воюет, ориентируясь на боевую ситуацию.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Минобороны Война в Украине