Глава ВОЗ обвинил мир в расизме, упомянув Украину

Текст:  , 14 апреля 2022, 10:50
💬 7
👁 9727

Глава ВОЗ отметил, что кризисы продолжаются в Эфиопии, Йемене, Афганистане и Сирии, но они не вызывают такую же озабоченность мирового сообщества, как война в Украине.

Мир не уделяет одинакового внимания чрезвычайным ситуациям, затрагивающим чернокожих и белых людей. Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейисус, пишет ВВС.

Он отметил, что лишь малая часть помощи, оказанной Украине, была уделена другим гуманитарным кризисам.

Вместе с тем, Гебрейисус признал помощь Украине "очень важна", потому что она "влияет на весь мир".

По словам главы ВОЗ, кризисы продолжаются в Эфиопии, Йемене, Афганистане и Сирии, но они не вызывают такую же озабоченность мирового сообщества, как война в Украине.

"Я не знаю, действительно ли мир уделяет равное внимание жизни черных и белых. Мне нужно быть прямолинейным и честным, что мир не относится к человеческой расе одинаково. И когда я говорю это, мне больно. Потому что я это вижу. Это очень трудно принять, но это происходит", - сказал он

Гебрейисус отметил, что по подсчетам ООН, для эфиопского региона требуется 100 грузовиков в день с жизненно важными гуманитарными грузами. Вооруженные столкновения между правительством Эфиопии и тыграйскими повстанцами продолжаются с начала ноября 2020 года. В результате боевых действий погибли тысячи человек, в том числе мирные жители.

Ранее сообщалось, что ВОЗ поставит в Украину еще более 100 тонн помощи.

Возможные химатаки в Украине: ВОЗ разрабатывает планы действий

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: война ВОЗ рассизм военное вторжение России