Ситуация в Мариуполе жесткая - Зеленский

Текст:  , 19 апреля 2022, 23:26
💬 2
👁 10518

Смертельная угроза нависла и над защитниками, и над мирными жителями города, заявил президент.

Ситуация в Мариуполе остается сложной - оккупанты блокируют попытки организовать гуманитарное коридоры из города, депортируют людей на территорию Российской Федерации и пытаются "мобилизовать" украинцев в свои "войска". Об этом во вторник, 19 апреля, в своем видеообращении заявил президент Украины Владимир Зеленский. 

"Ситуация в Мариуполе остается без каких-либо изменений максимально жесткой. Российские военные блокируют любые попытки организовать гуманитарные коридоры и спасти людей, оказавшихся в руках оккупантов", - сказал президент.

При этом он подчеркнул, что судьба как минимум десятков тысяч мариупольцев, ранее перемещенных на территорию, подконтрольную России, неизвестна.

"К сожалению, мы не слышим ответа от России на предложение обмена, которое может позволить спасти мирных жителей и защитников Мариуполя", - отметил Зеленский. 

По словам Зеленского, на это молчание следует обратить внимание всем, кто был или может быть связан с Россией: "Когда будет решаться ваша судьба, в Москве будут молчать. Это показательно. И это самый лучший аргумент, чтобы не связываться с Российской Федерацией".

Напомним, СБУ опубликовала аудиоперехват разговоров захватчиков, из которых стало известно, что они планируют сравнить Азовсталь с землей, сбросив "трехтонные сюрпризы с неба".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: война Мариуполь Владимир Зеленский военное вторжение России Война с Россией Война в Украине