В Бундесвере объяснили невозможность поставок тяжелого вооружения Украине

Текст:  , 20 апреля 2022, 15:00
💬 0
👁 8933

В Бундесвере боятся собственного ослабления в случае поставки тяжелого вооружения Украине.

Бундесвер отклонил заявления о том, что он мог бы немедленно поставить часть своего тяжелого вооружения Украине, если Германия этого захочет. Об этом сообщает Spiegel.

По словам заместителя генерального инспектора Бундесвера Маркуса Лаубенталя, поставки вооружения повлияют на оперативную способность в рамках обязательств НАТО: 13 000 немецких солдат сейчас и 16 000 в следующем году.

"Мы больше не сможем реагировать на возможные инциденты, и это значительно ослабит обороноспособность", - отметил он.

Как сказал Лаубенталь, значительная часть боевых машин пехоты Marder, например, также используется для обеспечения запасных частей машин на вооружении Бундесвера.

"Это означает, что мы используем парк машин для выполнения наших обязательств в НАТО и на восточном фланге НАТО на данный момент",  - заявил он и указал на материальные пробелы, возникшие в ходе предыдущих мер жесткой экономии в Бундесвере.

По его словам, эксплуатация этих сложных боевых систем во время войны требует тщательной подготовки.

Вместе с тем, эксперт по безопасности, профессор Университета Бундесвера в Мюнхене Карло Масала усомнился в том, что Бундесвер не может быстро поставить часть своего тяжелого вооружения Украине.

"Позиция о том, что мы не можем дать БМП, у меня не вызывает доверия, потому что в оборотном резерве, безусловно, они есть.. Несколько машин можно было бы довольно быстро привезти в Украину и провести сокращенную тренировку. Но есть большое сопротивление", - отметил он.

Ранее сообщалось, что вице-канцлер Германии отказался направить в Украину танки.

Тяжелое вооружение для Украины. ФРГ меняет позицию

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина Германия оружие военное вторжение России вооружение