Новый шантаж РФ. ЕС откажется от ее нефти и газа

Корреспондент.net,  27 апреля 2022, 16:09
💬 2
👁 3258

Российские власти начали перекрывать газовую трубу для "недружественных" стран из-за поддержки Украины.

Россия вернулась к газовому шантажу Евросоюза - Газпром приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу за отказ платить в рублях. Поступить также в Москве хотят и с другими "недружественными" странами. В Брюсселе ответили, что готовы к такому сценарию и намерены полностью отказаться от российских энергоносителей. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Россия перекрывает газа за поддержку Украины

Утром 27 марта госкомпания Газпром сообщила, что приостановила поставки газа в Болгарию и Польшу "из-за непроведенной оплаты в рублях". Накануне вечером о прекратившихся поставках писала западная пресса.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин одобрил решение Газпрома приостановить поставки газа и призвал к аналогичным шагам против других "недружественных" России стран.

С 1 апреля власти России требуют, чтобы "недружественные" страны, то есть те, кто поддерживают Украину в войне с РФ, осуществляли расчеты по поставкам газа в российских рублях.

Для этого странам необходимо открыть рублевые счета в Газпромбанке. Президент России Владимир Путин говорил, что в случае отказа от оплаты в рублях "действующие контракты будут остановлены".

В Еврокомиссии заявили, что выполнение этих требований России будет нарушением санкций. Однако 27 апреля агентство Bloomberg со ссылкой на близкие к Газпрому источники сообщило, что десять европейских покупателей уже открыли специальные счета в Газпромбанке.

По его словам, четыре европейские компании уже произвели оплату за поставки газа из России в рублях. Всего список покупателей газа из списка "недружественных" стран насчитывает 23 государства, уточнили в агентстве.

Кто именно из них перешел на рубли не уточняется. Открыто об этом заявляет только Венгрия. 27 апреля глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна перешла на новую схему и открыла счет в Газпромбанке.

Сегодня российские СМИ распространили заявление от имени канцлера Австрии Карл Нехаммер, что австрийская нефтегазовая компания OMV "как и правительство Германии" переходит на оплату за газ в рублях. Вскоре Нехаммер сообщил, что это фейковая информация.

"OMV продолжает оплачивать поставки газа из России в евро. Австрия придерживается точки зрения ЕС и поддерживает совместно принятые санкции", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

 

Польша и Болгария не поддаются рэкету

Представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский заявил, что его страна больше не собирается покупать российский газ - ни за рубли, ни за евро.

"На этот раз Россия передвинула границы империализма и газового империализма на очередной шаг дальше. Это непосредственная атака на Польшу, на Польшу, которая вчера показала, что такое реальный удар по российским олигархам. Мы представили первый список российских олигархов и российских предпринимателей, и Кремлю за это пригрозили отомстить, и сегодня утром угроза была осуществлена", - прокомментировал польский премьер Матеуш Моравецкий.

Власти Польши еще несколько лет назад заявляли, что не планируют продлевать контракт на закупку газа, который заканчивается 31 декабря 2022 года. Польша собирается заменить российский газ на норвежский, который должен поставляться по строящемуся газопроводу Baltic Pipe.

Также Польша достраивает в Гданьске плавучий порт для СПГ. У страны также есть запасы в подземных хранилищах, которые позволят обеспечивать газоснабжение несколько месяцев. Варшава обещает делиться газом с соседями.

Премьер-министр Болгарии Кирил Петков назвал прекращение поставок газа из России шантажом. По его словам, это нарушение договора, и Болгария не будет поддаваться на такой "рэкет" и "выкручивание рук". Он заявил, что прекращение поставок - это проблема Евросоюза, а не только Болгарии.

Минэнерго Болгарии добавило, что новый порядок оплаты поставок газа, предложенный Россией, не соответствует действующему до конца этого года контракту и создает значительные риски для Болгарии.

"На практике мы потеряем контроль за нашими деньгами после оплаты в долларах США, как мы договаривались. Будет существовать риск нарушения обязательств - невыполнения [условий] российским банком, который будет отвечать за конвертацию соответствующей суммы в рубли", - сказал министр энергетики страны Александр Николов.

Словакия, которая также зависит от поставок российского газа, после сообщений от Газпрома заявила, что переходить на рубли не собирается.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что прекращение Россией поставок газа потребителям в Европе в одностороннем порядке является очередной попыткой России использовать газ в качестве инструмента шантажа.

"Это неоправданно и неприемлемо. И это опять демонстрирует ненадежность России как поставщика газа. Мы готовы к такому сценарию. Мы находимся в тесном контакте со всеми государствами-членами ЕС. Мы работали над обеспечением альтернативных поставок и заполнением хранилищ газа в ЕС", - сказала она в заявлении, опубликованном ее пресс-службой

Она заверила, что государства ЕС разработали планы "именно на такой случай". Координационная группа по газу собралась на заседание сегодня день.

"Мы работаем над скоординированной реакцией ЕС. Мы также продолжим сотрудничать с международными партнерами, чтобы обеспечить альтернативные поставки. И я продолжу работать с европейскими и мировыми лидерами, чтобы гарантировать безопасность поставок энергоносителей в Европу", - заявила фон дер Ляйен.

Она также заверила Польшу и Болгарию в "полной солидарности".

В Белом доме, в свою очередь, заявили, что США в течение нескольких последних месяцев работали над расширением поставок газа в Европу из-за пределов России. Пресс-секретарь администрации президента США Джен Псаки сообщила, что Вашингтон просил страны Азии передать Европе "излишки предложения" по газу.

 

Как Запад отказывается от российских энергоносителей

По словам замглавы МИД Польши Марцина Пшидача, сложившаяся ситуация показала, насколько Россия ненадежный бизнес-партнер. Он призвал колеблющиеся европейские страны, в частности, Германию поддержать запрет на импорт российских энергоресурсов.

Польша сама планировала полностью отказаться от российского газа к концу этого года, когда истекает срок прежнего контракта. На сегодняшний день польские газохранилища заполнены на 76 процентов.

"Польша имеет необходимые резервы газа, а также источники поставок, которые защищают нашу безопасность", - отметила министр климата и окружающей среды Польши Анна Моськва.

Страны Европы давно приступили к поиску вариантов получения газа в обход России. В частности, у Польши в городе Свиноуйсьце есть большой терминал сжиженного природного газа. 1 мая должно открыться новое соединение газопровода с Литвой, которое даст Польше доступ к газу с литовского СПГ-терминала.

А в октябре заработает новый газопровод из Норвегии, известный как Baltic pipe. К концу года он должен выйти на полную мощность и заменить все российские поставки, которые составляют около 40 процентов всего импорта природного газа в ЕС.

Страны Балтии отказались от российского газа в начале апреля.

Евросоюз планирует сократить импорт российского газа на две трети. На очереди отказ от российской нефти. Еврокомиссия еще в прошлом году набросала план будущего без Газпрома, правда тогда ее заботило глобальное потепление.

Великобритания обязуется полностью прекратить закупки нефти к конце этого года. США уже объявили о полном запрете на импорт российской нефти, газа и угля.

За два месяца полномасштабной войны против Украины ЕС заплатил России более 40 миллиардов евро за нефть и газ, что в несколько раз больше, чем вся помощь Запада вместе взятая украинцам за этот же период.

Эти деньги смягчили удар западных санкций по экономике России. Нефтегазовый сектор приносит ей до половины доходов бюджета и более половины экспорта, а 70 процентов газа и 60 процентов нефти и нефтепродуктов Москва продает в Европу.

Очередной, шестой по счету, санкционный пакет Евросоюз ожидает на этой неделе. Ограничения на импорт газа в нем не ожидались - только нефтяное эмбарго. Ранее Корреспондент.net рассказывал, почему нефтяное эмбарго ЕС ударит по РФ сильнее газового.

До вторжения Россия поставляла на мировые рынки почти восемь миллионов баррелей нефти и нефтепродуктов в день, но из-за санкций и самоограничений со стороны покупателей оккупанты остались без двух миллионов баррелей нефтяного экспорта, по оценкам S&P Global.

"В то время как полностью отказаться от российского газа будет сложно и дорого, ЕС справится с тотальным запретом импорта угля и нефти из России. Нефтяное эмбарго повлечет за собой рост цен, но на мировом рынке найдется достаточно нефти по приемлемой для Европы цене", - говорят специалисты исследовательского центра Bruegel.

Общее нефтегазовое эмбарго обойдется ЕС в 0,2-0,3 процента экономики, или примерно в 100 евро на одного взрослого европейца, подсчитал центр Conseil d'Analyse Economique при французском правительстве. А нефтяное - и того меньше.

Отдельным странам придется сложнее, и их потери потенциально достигнут пяти процентов ВВП, если ЕС не поддержит их деньгами или не сделает для них исключение из санкций. От поставок российской нефти почти полностью зависят Словакия, Литва, Финляндия, более чем наполовину - Венгрия и Польша. От поставок нефтепродуктов - Финляндия, Польша и Литва.

По оценке Bruegel, при европейском нефтяном эмбарго развитым странам в худшем случае придется заместить около пяти миллионов баррелей российского сырья и нефтепродуктов в день при текущем ежедневном потреблении на уровне 45 миллионов баррелей.

Это вполне возможно - в стратегических запасах у членов клуба богатых стран ОЭСР сейчас 1,5 миллиарда баррелей. Еще около трех миллиардов баррелей - в частных хранилищах. Есть шанс и на увеличение добычи.

Примерно 2,7 миллиона баррелей можно заместить за счет экономии уже в ближайшие четыре месяца, уверено Международное энергетическое агентство.

С газовым эмбарго дела обстоят сложнее. В отличие от нефти, где рынок - глобальный, газовые рынки - локальные и быстро заместить нельзя. Ситуацию осложняет то, что стратегического газового запаса по примеру нефтяного у стран нет, как нет и свободных мощностей для увеличения добычи в мире.

ЕС купил в России в прошлом году 155 миллиардов кубометров газа и рассчитывает на две трети заместить эти объемы уже в этом году.

Оптимистичный план Еврокомиссии предполагает, что более половины этого сокращения придется на альтернативы - нероссийский газ (40 процентов) и возобновляемую энергетику (13 процентов), остальное - за счет сокращения потребления (минус десять процентов, если вся Европа согласится прикрутить отопление всего на 1°C). У МЭА схожие предложения.

После полномасштабного вторжения России в Украину Европа не сократила, а увеличила закупки российского газа. С одной стороны, Россия перестала ограничивать поставки, как перед войной, а с другой, ЕС пытается заполнить опустошенные хранилища хотя бы на 80 процентов к ноябрю, хотя еще недавно рассчитывал закачать 90 процентов к октябрю.

Другие поставщики трубопроводного газа в ЕС не смогут быстро нарастить его поставки. Еврокомиссия надеется, что Норвегия, Азербайджан, Ливия и Алжир заместят не более десяти миллиардов кубометров, или чуть более шести процентов российских поставок.

Собственную добычу ЕС нарастить не может, а альтернативная газу чистая энергетика требует денег и времени. На строительство средней фермы ветряков уходит не менее трех лет, на возведение атомной станции - десятилетия и миллиарды евро.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газ ЕС Газпром Евросоюз российский газ санкции против России Война с Россией Война в Украине