Кремль начал избегать термина "денацификация" - исследование

Текст:  , 4 мая 2022, 16:29
💬 3
👁 2465

Во время опросов в России выяснилось, что люди не только не могут объяснить термин "денацификация", а даже выговорить это слово им сложно.

Кремль отказывается от термина "денацификация": опросы показали, что россияне его не понимают. Об этом сообщает информагентство Проект.

По сведениям собеседников агентства, примерно через неделю после начала так называемой "спецоперации", социологи по заказу администрации президента РФ провели закрытые опросы на тему отношения россиян к основным тезисам пропаганды. Во время опросов выяснилось, что люди не только не могут объяснить термин "денацификация", а даже выговорить это слово им сложно.

"После этого у нас начался бардак - каждую неделю искали новые слова, но ничего удачного подобрать не удалось", - цитируются слова собеседника, близкого к Кремлю.

Пропагандистам пришлось сократить количество непонятных, но нужных слов.

"В итоге власти решили резко сократить использование слова "денацификация" в эфире, но совсем отказаться от него было невозможно - нельзя просто забыть озвученную президентом цель. Это хорошо видно по эфирам программы Вести недели Дмитрия Киселева. В первом после начала войны выпуске он не менее семи минут разъяснял смысл "денацификации". Но уже в апрельских выпусках он либо не использовал термин вообще, либо делал это по разу за весь выпуск", - говорится в сообщении. 

Напомним, Путин демонстративно поощрил жестокость в Буче.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Путин термин опрос Кремль Война в Украине