В России падает переработка нефти

Текст:  , 4 мая 2022, 20:08
💬 0
👁 1631

Эксперты считают, что ключевой причиной снижения нефтепереработки стали санкции США и ЕС, усложнившие экспорт.

На фоне санкций ЕС и США против РФ после ее вторжения в Украину объем переработки нефти в РФ продолжает сокращаться - в апреле он уменьшился на 7% по отношению к марту, до 670 тысяч тонн в сутки, пишут российские СМИ.

"Причем в пределах месяца динамика тоже была отрицательной: 19 апреля, она составляла 675 тысяч тонн в сутки. В Минэнерго еще тогда связывали снижение переработки нефти по отношению к прошлому месяцу прежде всего с ремонтными работами на НПЗ, отмечая, что "это ежегодное традиционное небольшое понижение первичной переработки в апреле-мае", - говорится в статье.

Значительное снижение уровня среднесуточной нефтепереработки продемонстрировали Уфимский НПЗ и ТАИФ-НК, стоящие в технологическом простое с 1 и 8 апреля соответственно; Туапсинский НПЗ Роснефти, который пошел на горячую циркуляцию еще в середине марта.

Существенное падение загрузки сырьем наблюдалось также на Комсомольском, Ачинском, Ангарском НПЗ Роснефти, добавляют аналитики.

Ключевой причиной снижения нефтепереработки стали санкции США и ЕС, усложнившие экспорт отечественной нефти и нефтепродуктов.

Напомним, в ЕС ввели шестой пакет санкций в отношении России. В него войдет отключение от системы SWIFT трех российских банков и нефтяное эмбарго. Также власти Великобритании добавили в санкционные списки, связанные с Россией, еще 63 физических и юридических лица. Ограничительные меры введены против ПАО КамАЗ, ВГТРК, ряда сотрудников СМИ и топ-менеджеров банков.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: нефть РФ санкции эмбарго Война с Россией