Британия ввела санкции против Кабаевой и родственников Путина

Текст:  , 13 мая 2022, 14:41
💬 1
👁 1733

Великобритания добавила в санкционный список 12 человек. Все они входят в "теневую сеть, поддерживающую роскошный образ жизни Путина".

Великобритания объявила о новом раунде санкций против России. В этот раз ограничения касаются родственников президента РФ Владимира Путина, включая его бывшую жену Людмилу Очеретную, предполагаемую любовницу, олимпийскую чемионку по художественной гимнастике Алину Кабаеву и ближайшее окружение. Об этом сообщается на сайте британского МИД в пятницу, 13 мая.

"Алина Кабаева, бывшая олимпийская гимнастка. Кабаева стала председателем совета директоров Национальной медиагруппы, которая, как сообщается, является крупнейшей частной российской медиакомпанией. Утверждается, что у нее близкие личные отношения с Путиным, и ранее она была депутатом Думы от путинской Единой России", – говорится в сообщени.

Под те же санкции попала бабушка Алины Кабаевой – Анна Зацеплина. Ее назвали соратницей Геннадия Тимченко – давнего друга Путина, уже находящегося под санкциями Великобритании, от которого она получила роскошную квартиру в Москве.

Кроме того, Великобритания включила в список двоюродных братьев российского лидера Игоря Путина и Романа Путина, а также племянника по двоюродному брату – Михаила Путина.

Игорь Путин является вице-президентом Мастер-банка, а Михаил Путин – членом совета директоров Газпрома.

Кроме того, в санкционный список внесены глава негосударственного пенсионного фонда Газфонд Юрий Шамалов, член совета директоров ОАО СОГАЗ Михаил Клишин, генеральный директор ООО Морской порт Геленджик Владимир Колбин и ряд других лиц, которых Лондон назвает "друзьями Путина".

Всего Великобритания добавила в санкционный список 12 человек. Утверждается, что все они входят в "теневую сеть, поддерживающую роскошный образ жизни Путина".

По данным министерства иностранных дел Великобритании, официальные активы Путина скромны, а его образ жизни "финансируется кликой семьи, друзей и элиты".

"Мы будем продолжать вводить санкции против всех, кто помогает и подстрекает путинскую агрессию, пока Украина не победит", – заявила глава британсокго МИД Лиз Трасс.

Ранее сообщалось, что в Италии задержали 140-метровую яхту Шахерезада. Утверждается. что судно стоимостью 700 млн долларов принадлежит Владимиру Путину.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Британия Путин Кабаева санкции Великобритания Владимир Путин санкции против России Новости России