Аналитики ISW объяснили решение РФ по Азовстали

Текст:  , 18 мая 2022, 09:25
💬 6
👁 3930

Эксперты полагают, что Кремль хочет ускорить возможность объявить Мариуполь подконтрольным.

Россия могла согласиться на эвакуацию украинских защитников с Азовстали, чтобы скорее объявить о захвате Мариуполя. К такому выводу пришли аналитики американского Института изучения войны (ISW).

 
Отмечается, что Кремль также мог пойти на такой шаг, чтобы отвлечь критику в социальных сетях по поводу неудавшейся переправы российских подразделений через реку Северский Донец и в целом медленных темпов вторжения.
 
При этом в ISW полагают, что РФ может отказать в обмене украинских военных, которые оборонялись в Мариуполе.
 
"Некоторые депутаты Госдумы России ходатайствуют о принятии законов, запрещающих обмен пленными на лиц, обвиняемых в "нацизме"... Кремль может проигнорировать опасения российской Государственной Думы или использовать их для саботажа переговоров с Украиной", - подчеркнули аналитики.
 
Сообщения о переговорах с украинской стороной по поводу эвакуации военных с Азовстали и их вывоз с завода вызвал "возмущение и замешательство" в российском информационном пространстве.
 
"Российские зрители, вероятно, недовольны соглашением, потому что они ожидали, что российские войска уничтожат украинских защитников на Азовстали. Кремль создал большое количество пропагандистских материалов, изображающих успешные российские атаки на Азовсталь, не устанавливая четко условий для переговоров... Некоторым россиянам может быть трудно совместить триумфальное послание с внезапными переговорами", - указано в отчете ISW.
 
Напомним, 16 мая более 260 украинских военных, в том числе тяжелораненых, вывезли с территории завода на неподконтрольную Украине территорию с тем, чтобы в дальнейшем обменять их.
 
В ночь на 17 мая в Генштабе сообщили, что гарнизон Мариуполь выполнил поставленную боевую задачу и командирам подразделений, находящихся на Азовстали, отдан приказ сохранить жизнь личного состава.
 
Как сообщил президент Украины Владимир Зеленский, миссия по эвакуации защитников Мариуполя продолжается, к ней привлечены международные посредники.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия эвакуация спасение Мариуполь Азовсталь Война с Россией Война в Украине