В МВД сообщили, как украинцы могут помочь в разминировании территорий

Текст:  , 31 мая 2022, 11:54
💬 0
👁 746

На разминирование территории Украины после нынешней войны уйдут многие годы, но этот процесс могут ускорить не только специалисты, сообщает в МВД.

На разминирование территории Украины после нынешней войны уйдет много лет. Кроме того, до сих пор находят опасные боеприпасы времен Второй мировой войны. Об этом первый замглавы МВД Евгений Енин рассказал в интервью РБК-Украина.

По сообщению Енина, до полномасштабного российского вторжения Украина занимала пятое место в мире по количеству жертв инцидентов, связанных с противопехотными минами и боеприпасами, которые не разорвались.

"Наша страна также входила в тройку "лидеров" по количеству инцидентов, вызванных противотранспортными минами. И все это результат боевых действий на востоке Украины, которые начались в 2014-м году", - сказал первый замглавы МВД.

По его словам, с апреля 2014-го до 2021 года в Украине погибли или получили ранения, подорвавшись на минах, более 1000 людей, теперь же таких случаев будет намного больше.

"Интенсивность, с которой россияне "засевают" наши территории разного рода снарядами, бомбами и взрывоопасными предметами, значительно превышает то, что мы видели во время конфликтов в других европейских регионах в 90-ых и в начале 2000-ых", - сказал Енин.

Разминирование будет длительным, но на помощь приходят западные специалисты, новые технологии и обычные люди, которые не являются специалистами в этом деле: в МВД создали мобильное приложение Разминирование Украины.

"Там можно, обнаружив подозрительный предмет, его сфотографировать, снять видео, отправить геолокацию и туда в течение нескольких часов будут направлены взрывотехники. За первую неделю мы получили более 2 тысяч заявок", - сообщил Енин.

Ранее сообщалось, что США выделили $4 млн на разминирование Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МВД Украины военное вторжение России разминирование Война в Украине