В СНБО рассказали о новых фейках Кремля

Текст:  , 8 июня 2022, 11:53
💬 0
👁 1982

Манипуляции и дезинформация РФ касается получения российских паспортов, отношений Киева и Берлина, а также поставок в Украину вертолетов из США.

Центр противодействия дезинформации при СНБО 8 июня обнародовал новые фейки и манипуляции российской пропаганды, касающиеся ситуации в Украине.

Так, в РФ активно распространяют информацию о получении российских паспортов в Херсонской области, обвинили США в нарушении обязательств из-за поставок в Украину вертолетов Ми-17, а также тиражируют новости об ухудшении дипотношений между Берлином и Киевом.

"Коллаборант - "руководитель" Херсонской области В. Сальдо заявил, что "жители всей Украины, независимо от места регистрации, смогут подать заявку на получение российского паспорта в Херсонской области", - отметили в СНБО и пояснили, что такие заявления нужны для создания иллюзии заинтересованности украинцев в получении гражданства РФ.

Также манипуляцией является заявление посольства РФ в Вашингтоне о том, что "США нарушают обязательства, поставляя Киеву вертолеты Ми-17, которые предназначались для Афганистана", а передачу артиллерийских систем там назвали "безответственностью, которая грозит непредсказуемыми последствиями".

Кроме того, по данным СНБО, российские СМИ начали тиражировать дезинформацию - новость о том, что "дипломатические отношения Германии с Украиной ухудшаются, и ФРГ все больше склоняется в сторону РФ", обосновывая это "отказом министра иностранных дел Анналены Бербок от общения с украинским послом, что объясняется ее намерением говорить лишь с министрами".

Напомним, в РФ распространяют откровенный фейк об "отсутствии" потерь российских войск в Украине.

РФ готовит теракт, чтобы прекратить поставки оружия в Украину - СНБО

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия СНБО Германия вертолет пропаганда фейки фейк российский паспорт Центр противодействия дезинформации Война в Украине