ВБ оценил финансовые потери украинцев от войны

Текст:  , 8 июня 2022, 18:44
💬 1
👁 1205

Украинские семьи могут потерять до четверти бюджета. При самом плохом сценарии бедность может достичь 58% в 2023 году.

Последствием войны для финансового состояния украинцев станет потеря четверти бюджета домохозяйством. Такую оценку озвучил региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи в интервью агентству Интерфакс-Украина.

"По нашим собственным оценкам, потери домохозяйств от шока доходов и повышения стоимости жизни составят около 25% бюджета домашних хозяйств. Бедность, при самом плохом сценарии, может достичь 58% в 2023 году", - сказал он 

Из-за этого, считают в ВБ, еще больше людей будут вынуждены обратиться за получением социальной помощи.

Банерджи предупредил о катастрофических последствиях для страны в случае резких сокращений социальных расходов.

"Именно поэтому Банк поддерживал и будет поддерживать программу Гарантированного минимального дохода, в том числе с помощью новой выплаты в размере $50 млн", - сказал представитель ВБ.

Также Банерджи напомнил, что ВБ готовится предоставить Украине заем почти в $100 млн в рамках перераспределения средств займа для поддержки программы помощи переселенцев на период введения военного положения.

Ранее стало известно, что Всемирный банк утвердил дополнительное финансирование для Украины в размере 1,49 млрд долларов. Средства будут направлены на невоенные нужды - для выплаты заработной платы государственным и социальным работникам.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина Всемирный банк украинцы Бедность Война с Россией Война в Украине