ООН работает над соглашением по зерновым коридорам

Текст:  , 9 июня 2022, 17:00
💬 0
👁 616

Соглашение, по словам Гутерриша, включает доступ на мировые рынки российских продуктов питания и удобрений.

ООН работает над соглашением, которое включает разблокирование экспорта украинского зерна морским путем, а также доступ на мировые рынки российских продуктов питания и удобрений. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш, пишет Deutsche welle.
 
"Я поручил главе Конференции ООН по торговле и развитию Ребекке Гринспан и заместителю генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу координировать работу двух целевых групп для помощи в достижении пакетного соглашения, гарантирующего безопасный экспорт продуктов питания украинского производства через Черное море, а также беспрепятственный доступ к мировым рынкам для российского продовольствия и удобрений", - заявил Гутерриш.
 
Генсек ООН говорит, что представители Украины, РФ, Турции, ЕС и США тесно сотрудничают по этому вопросу в течение последних 10 дней. При этом Гуттериш заявил, что не хочет раскрывать подробности обсуждаемой сделки, чтобы не поставить под угрозу ее шансы на успех.

Как сообщалось, главы МИД Турции и России Мевлет Чавушоглу и Сергей Лавров обсудили вопрос разблокирования украинских портов и создания коридоров в Черном море для экспорта зерна.

"Когда и если Украина пойдет на разминирование и позволит вывод кораблей из своих портов, мы не будем пользоваться этой ситуацией в пользу спецоперации. Это гарантии президента России и мы готовы это оформить тем или иным способом", - сказал Лавров.

В МИД Украины заявлениям представителей руководства РФ не верят.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Украина ООН зерно порт