ООН создает во Львове гуманитарный хаб на шесть областей

Текст:  , 15 июня 2022, 15:58
💬 0
👁 1194

Офис для координации работы международных гуманитарных организаций будет работать со всеми партнерами, анализировать ситуацию, предоставлять помощь нуждающимся.

ООН создает во Львове офис для координации работы международных гуманитарных организаций в шести областях. Об этом на пресс-брифинге в Медиацентре Украина сообщила глава гуманитарного хаба ООН для Запада Украины Анна Палонка.

"Мы сейчас создаем хаб во Львове - это офис, который будет включать шесть областей: Ривненскую, Тернопольскую, Закарпатскую, Волынскую, Львовскую и Ивано-Франковскую. И мы ставим своей целью координировать усилия партнеров во всех секторах. Среди приоритетов - продовольственные нужды, а также денежная помощь, приюты, образование и подготовка к зиме в этих областях", - сообщила Палонка.

Анна Палонка подчеркнула, что большое количество переселенцев требует координации действий.

"Мы знаем, что более 240 тысяч переселенцев находятся во Львовской области, и в других западных областях очень много ВПЛ, поэтому мы будем координировать деятельность местных партнеров, неправительственных организаций, ООН для того, чтобы вместе они могли предоставлять эффективную помощь", - отметила Палонка.

Как сообщил замглавы Управления ООН по координации гуманитарных дел (OCHA) Джеймса Визерилла, Офис для координации работы международных гуманитарных организаций будет работать со всеми партнерами, анализировать ситуацию, предоставлять помощь нуждающимся.

"Для этого мы создали офисы по всей стране: в Виннице, Киеве, создаем в Днепре и Одессе. Каждый из них является своеобразным хабом, направленным на то, чтобы обеспечивать растущие потребности в разных областях", - отметил Визерилл.

По словам Визерилла, таким образом ООН создает долговременную систему помощи Украине.

"Мы стараемся обеспечить постоянство системы, чтобы не было, что сегодня есть помощь, а завтра ее нет. Мы хотим сформировать такую систему, которая может занять определенный период времени", - добавил представитель OCHA.

Напомним, Евросоюз выделил на гумпомощь Украине €205 млн.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц пообещал выделить Украине гуманитарную помощь в размере 125 миллионов евро.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Львов ООН офис Гуманитарная помощь хаб военное вторжение России Война в Украине