РФ заблаговременно создала дефицит боеприпасов в Украине - СМИ

Текст:  , 24 июня 2022, 17:05
💬 6
👁 3316

Украинская артиллерия нуждается в снарядах тех же калибров 122 мм и 152 мм, которые использует армия РФ, однако за пределами России таких боеприпасов очень мало.

Россия на протяжении многих лет наносила удары по арсеналам Украины и ее поставщиков, прежде чем начать полномасштабное вторжение, поэтому Украина испытывает дефицит артиллерийских боеприпасов. От этом пишет The Washington Post.

По словам замминистра обороны Анны Маляр, Россия расходует более 60 000 снарядов в день, Украина - в десять раз меньше. Украинская артиллерия нуждается в снарядах тех же калибров 122 мм и 152 мм, которые использует армия РФ, однако за пределами России таких боеприпасов очень мало.

Газета сообщает, что за снаряды калибра 152 мм на мировом рынке оружия идет "невидимая война": официальные лица одной из восточноевропейских стран не смогли закупить такие снаряды, так как россияне предупредили, что "убьют их, если они продадут что-нибудь украинцам".

Сообщается, что запасы снарядов калибра 152 мм сохранились преимущественно в бывших республиках СССР, а также некоторых государствах Африки и Ближнего Востока. Многие из этих стран не решаются оказывать поддержку Украине из-за тесных связей с Кремлем.

Ранее в США заявили, что четыре системы HIMARS с боеприпасами и обученным экипажем будут введены в эксплуатацию в Украине к концу июня.

Достанут до России. США дают Украине РСЗО HIMARS

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: боеприпасы снаряд Артиллерия военное вторжение России вооружение Война в Украине