Ахметов подал против России иск в ЕСПЧ

Текст:  , 27 июня 2022, 11:33
💬 0
👁 1304

Предприятия SCM потеряли активов примерно на 20 млрд долларов из-за российской агрессии и добивается компенсации.

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов подал иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает пресс-служба компании SCM в понедельник, 27 июня.

"Преступления России против Украины и каждого украинца - вопиющие. Виновные должны понести наказание. Мною - при помощи лучших украинских и американских юристов - подана жалоба в Европейский суд по правам человека о возмещении ущерба. Этот иск - одно из первых международных юридических действий против России, цель которого - остановить преступную деятельность российского агрессора, уничтожение украинской экономики и разворовывание украинских активов", - заявил Ахметов.

Он просит ЕСПЧ привлечь страну-агрессора к ответственности за разрушение украинской инфраструктуры, мародерство и воровство экспортных товаров. Интересы Ахметова представляет международная юридическая фирма Covington & Burling LLP.

В дополнение к иску бизнесмен просит суд о принятии срочных обеспечительных мер, которые не допустят дальнейшей блокады украинских портов, мародерства, воровства зерновых, а также стали, изготовленной предприятиями SCM.

"Грабеж украинских экспортных товаров - в том числе зерна и стали - уже привёл к росту цен на эти товары и увеличению в мире количества людей, которые умирают от голода. Это варварство должно быть остановлено, а Россия должна заплатить сполна. Верю в справедливость и борюсь за нее", - отметил Ахметов, призвав других пострадавших от российской агрессии бизнесменов обращаться в ЕСПЧ.

Ранее Ахметов заявил, что в результате нападения России на Украину предприятия SCM потеряли активов примерно на 20 млрд долларов, компания будет требовать от РФ компенсации всех убытков. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия суд SCM (СКМ) СКМ ЕСПЧ Ринат Ахметов