Оккупанты за неделю более 100 раз обстреляли приграничные населенные пункты

Текст:  , 4 июля 2022, 16:19
💬 0
👁 184

На жилые дома и мирных граждан бросают запрещенные фосфорные и кассетные бомбы. Накрыли огнем также здание психоневрологического интерната.

Как сообщил на брифинге спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко, за неделю российские войска более 100 раз обстреляли Черниговскую и Сумскую области.

"Противник ежедневно открывает огонь из артиллерии, минометов, стрелкового оружия. Также продолжаются случаи сброса взрывных устройств с беспилотников. Только за неделю нами зафиксировано более 100 обстрелов, шесть из которых - с применением авиации, семь - из стрелкового оружия, остальные - артиллерия и минометы", - сообщил Демченко.

Например, в воскресенье, 3 июля, в течение дня по Белопольской общине Сумщины захватчики били из САУ и минометов, зафиксировано более 70 прилетов. А вечером оккупанты обстреляли в этой громаде помещения психоневрологического интерната, в котором находились как персонал, так и пациенты.

"В результате почти получасового обстрела из минометов и ствольной артиллерии получили разную степень повреждений административный корпус, общежитие и столовая заведения. Также трое пациентов получили ранения", - говорят в ГПСУ.

По Хотинской общине было произведено около 50 выстрелов из минометов. К счастью, обошлось без разрушений и жертв. А Зноб-Новгородская территориальная община была обстреляна россиянами из тяжелой артиллерии, использовались фосфорные и флешетные снаряды калибра 120 и 152 мм. Всего зафиксировали более 120 взрывов.

Напомним, в течение дня 3 июля российские войска снова обстреливали территорию Сумской области. В общей сложности было выпущено более 230 мин и снарядов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Сумская область обстрел Черниговская область Госпогранслужба Война с Россией Война в Украине