Россиян и белорусов отстранили от европейских турниров по дзюдо

Текст:  , 6 июля 2022, 13:44
💬 0
👁 252

Европейский союз не пошел на поводу у Международной федерации и дисквалифицировал спортсменов.

Европейский союз дзюдо продолжил бан российских и белорусских спортсменов в отличии от Международной федерации. Об этом сообщает пресс-служба EJU. Атлеты из этих стран не смогут принять участие ни в одном из турниров под эгидой организации.

Отметим, что санкции на спортсменов из стран-агрессорок были наложены сразу после начала полномасштабного вторжения в Украину. Тогда EJU действовала в паре с Международная федерация дзюдо. Однако IJF в июне отменила свое решение и позволила спортсменам выступать в нейтральном статусе. Там объяснили свое решение тем, что не хотят смешивать спорт и политику.

Тем не менее в Европейском союзе дзюдо придерживаются другого мнения и во время внеочередного заседания исполнительного комитет принял решение, что дзюдоисты из России и Беларуси не будут участвовать в грядущих соревнованиях EJU на взрослом, молодежном и юниорском уровне. Кроме того, на заседании было согласовано закрытие офиса EJU в Москве.

Отметим, в 2022 году под эгидой EJU запланировано провести чемпионаты Европы среди юниоров (15-18 сентября) и молодежи (28-30 октября), а также ряд этапов Кубка Европы.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: дисквалификация дзюдо российские спортсмены