В Испании нашли лицевые кости первого жителя Европы

Текст:  , 13 июля 2022, 12:14
💬 0
👁 939

В 1994 году ученые, работавшие на этом месте, обнаружили останки ранее неизвестного гоминида, получившего название Homo antecessor.

В рамках недавнего исследования в Испании археологи нашли останки лицевых костей возрастом 1,4 миллиона лет. Об этом пишет IFLS.

Кости принадлежали древнейшему предку человека. В частности, фрагмент верхней челюсти и скулы были обнаружены на стоянке Сьерра-де-Атапуэрка на севере Испании. Данное место в свое время было домом для доисторических предков человека. В 1994 году ученые, работавшие на этом месте, обнаружили останки ранее неизвестного гоминида, получившего название Homo antecessor (человек-предшественник), что намекает на тот факт, что этот вид был самым ранним известным примером человеческого вида, осмеливающегося отправиться в Западную Европу.

"Чтобы подтвердить это, фрагмент челюстной кости будет подвергнут радиоуглеродному анализу. По данным ученых, эти результаты должны быть опубликованы в начале следующего года в течение шести-восьми месяцев", - отметили ученые.

Напомним, в ходе своих раскопок на археологическом объекте Саккара, расположенном к югу от Каира в Египте ученые нашли тайник с саркофагами и 150 бронзовыми статуэтками, а также с изображением архитектора-первопроходца Имхотепа.

В Израиле нашли древнейшую мечеть

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: археология останки Испания наука