В ЕС уточнили ограничения на транзит товаров РФ

Текст:  , 13 июля 2022, 17:16
💬 0
👁 585

Запрет транзита санкционных российских товаров не распространяется на железнодорожный транспорт.

Санкции ЕС предполагают запрет на провоз подсанкционных товаров только по автодорогам. При этом железнодорожные перевозки допускаются при осуществлении необходимого контроля. Соответствующие разъяснения ситуации с калининградским транзитом в среду, 13 июля, представила Еврокомиссия.

Документ подтверждает, что транзит санкционных товаров автомобильным транспортом с российскими операторами не разрешен в соответствии с мерами ЕС. Подобного запрета для железнодорожного транспорта не существует, без ущерба для обязательства государств-членов осуществлять эффективный контроль.

"Государства-члены должны проверить, остаются ли объемы транзита в пределах исторических средних значений за последние три года, в частности, отражающих реальный спрос на товары первой необходимости в пункте назначения, и что нет никаких необычных потоков или торговых моделей, которые могли бы привести к обходу. Транзит санкционированных товаров и технологий военного и двойного назначения полностью запрещен в любом случае - независимо от вида транспорта", - поясняет ЕК.

В документе также подчеркнута важность мониторинга двусторонних торговых потоков в РФ с Калининградской областью, чтобы гарантировать, что санкционные товары не могут попасть на таможенную территорию ЕС.

"Государства-члены несут ответственность за осуществление санкций. Чтобы обеспечить их максимально эффективное и последовательное внедрение, комиссия регулярно предоставляет административные рекомендации", - отметила ЕК.

При этом В ЕК подчеркнули, что не ведут переговоров с Россией по разблокированию калининградского транзита.

Ранее сообщалось, что Литва заблокировала транзит около половины товаров по железной дороге в Калининградскую область РФ. Вскоре Литва распространила ограничения на перевозки санкционных товаров в Калининградскую область не только на железнодорожный, но и на грузовой автомобильный транзит. Также власти отвергли попытку ЕС ослабить ограничения на экспорт товаров из РФ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕС Литва санкции санкции против России