Антибиотики будут продавать по электронным рецептам

Корреспондент.net,  13 июля 2022, 19:00
💬 0
👁 871

Министерство здравоохранения с августа частично вводит продажу антибактериальных препаратов по е-рецептам. Как это почувствуют украинцы?

Особенности переходного периода

Это новшество планировали ввести с 1 апреля. Однако из-за полномасштабного российского вторжения переход на е-рецепты отсрочили. Теперь решили, что его все же введут, но постепенно, с переходным периодом, который продлится до конца 2022 года. Это означает, что антибиотики с августа в некоторых аптеках начнут отпускать по электронным рецептам. Ведь возможность выдавать такие рецепты есть только у тех учреждений здравоохранения, которые уже работают с соответствующей электронной системой. Остальные амбулатории, как и сейчас, будут выписывать назначения до начала 2023 года в бумажном виде. К тому времени они должны выбрать медицинскую информационную систему и зарегистрироваться в электронной системе здравоохранения. Далее предполагается полноценный запуск электронного рецепта на антибиотики. Решение об этом будет приниматься с учетом ситуации в стране.

Минздрав с помощью е-рецептов намерен оптимизировать обращение антибиотиков, ведь врач в таком рецепте должен четко обосновать необходимость этого назначения. Кроме того, можно будет определить реальные объемы употребления украинцами антибиотических препаратов.

Сейчас тоже используются е-рецепты. Но они необходимы только на медикаменты по программе возмещения стоимости препаратов "Доступні ліки". Планируется, что после введения требований е-рецептов на приобретение антибиотиков электронные рецепты станут обязательными при приобретении наркотических и психотропных препаратов, а затем – и на все рецептурные лекарства, которыми является подавляющее большинство препаратов.

К слову, антибактериальные препараты, как и все остальные, относящиеся к рецептурной группе, давно запрещены в свободной продаже. Чтобы купить их, необходимо иметь рецепт от врача. Пока что - бумажный. Но аптеки часто игнорируют эту норму. Ведь одной из причин отсутствия рецепта иногда бывает дефицит соответствующих бланков у врачей. Однако большинство продаж рецептурных лекарств без рецептов связано с тем, что люди отдают предпочтение самолечению. И определяют, какое средство им нужно, с помощью интернета. При обязательном введении е-рецептов, обращение лекарства будет на учете и под контролем. Если раньше за продажу рецептурных препаратов без рецепта штраф составлял от 102 до 425 гривен, то с декабря 2021 года его увеличили до 850-1700 гривен.

Бомба замедленного действия

Чем так опасны антибиотики, что их обращение Минздрав решил контролировать с помощью электронной системы даже раньше, чем продажу наркотиков и психотропов?

"Антибиотики могут быть спасением, а могут стать бомбой замедленного действия. Это вещества, угнетающие рост простейших микроорганизмов. Делают они это, разрушая клеточные стены бактерий, ядра их клеток, нуклеиновые связи, угнетают синтез белка. Если коротко – помогают организму противостоять бактериям. Не существует антимикробного препарата, который бы воздействовал на все виды бактерий. Именно поэтому назначение антибиотиков - дело врача. А безответственное употребление антибиотиков является причиной появления резистентных бактерий, устойчивых к антибиотикам. Так возникает антибиотикорезистентность, а с ней и риск когда-то просто не вылечиться от болезни, не пережить операцию или умереть во время родов", - объясняют специалисты Центра общественного здоровья Минздрава.

И уточняют: если антибиотик принимать не по назначению, последствия могут быть плачевными. Ведь после каждого употребления препарата какая-нибудь из всех патогенных бактерий будет выживать. Новое же поколение этих микроорганизмов в следующий раз может оказаться нечувствительным к этому антибиотику. А в кишечнике будут выживать такие бактерии, как Clostridium difficile, которые способны вызывать неизлечимые поражения кишечной стенки и нечувствительны к общеупотребительным методам дезинфекции. Кроме того, могут быть аллергические и токсические реакции, в том числе отсроченные. Беда и в том, что человек может стать разносчиком (источником) резистентных бактерий и подвергнуть опасности своих близких.

Считается, что от злоупотребления антибиотиками ежегодно в мире умирает около 700 тысяч человек. Прогнозируют, что к 2050 году количество жертв «супербактерий» составит 10 миллионов. При этом антибиотики перестанут лечить, и многие заболевания, которые медики научились лечить, станут снова неизлечимыми.

В ВОЗ из-за этого бьют тревогу. А «эпидемию» устойчивости к антибиотикам называют одной из самых серьезных угроз безопасности человечества.

"Устойчивость к антибиотикам может коснуться кого-либо, в любом возрасте и в любой стране. Это естественное явление. Однако неправильное использование антибиотиков людьми и неправильное лечение ими животных ускоряет этот процесс. И все больше инфекционных заболеваний - например, пневмонию, туберкулез, гонорею и сальмонеллез – все сложнее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков. Следствием стойкости к антибиотикам являются более длительные госпитализации, рост медицинских расходов и смертности", - предупреждают эксперты ВОЗ.

Медики на 100% поддерживают введение е-рецептов на продажу антибиотиков. Но не все считают, что это необходимо делать именно сейчас. 

"Такое впечатление, что чиновники от медицины решили поскорее отчитаться о выполнении важного дела. Они будто бы забыли, что война еще не закончилась. Ведь для того, чтобы врачи могли выписывать электронные рецепты, должна безупречно, в каждой больнице, работать электронная система, не должно быть сбоев с интернетом. Понятно, что пока длится переходный период, будут продавать антибактериальные препараты и без рецептов, если у человека нет возможности его взять у врача. Но кто даст гарантию, что с нового года уже вовсю заработают все семейные амбулатории и везде будет интернет? Этого никто не может пообещать. Да и волонтеры как-то должны закупать лекарства для наших защитников на передовой - кто им даст рецепты, тем более электронные? Думаю, не стоило торопиться. Лучше дождаться нашей победы и тогда уже ввести это новшество. Но само по себе оно, конечно, очень важное и нужное", – говорит глава союза защиты прав пациентов «Здоровье нации» Валентина Очеретенко.

Напомним, что в связи с приказом министра здравоохранения от 4 марта 2022 года и постановлением Кабмина от 7 мая, во время военного положения аптекам разрешили продавать без рецептов практически все лекарства, за исключением препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и комбинированные, содержащие наркотики, психотропы или прекурсоры, а также ядовитые и сильнодействующие медикаменты. Поэтому частичное введение продажи антибиотиков по электронным рецептам, даже с переходным периодом, кажется нелогичным.

Галина Гирак

ТЕГИ: антибиотики рецепт ограничение