Украина просит отсрочку по выплате внешних долгов

Текст:  , 20 июля 2022, 11:33
💬 2
👁 1077

Украинское правительство приняло решение перенести выплату займов на более поздний срок - на два года.

Кабинет министров Украины утвердил постановление о двухлетней отсрочке на выплату внешних долгов. Реструктуризация долгов возможна будет лишь в случае одобрительного решения кредиторов. Об этом свидетельствует постановление от 19 июля 2022 г. № 805.

Решение правительства вступит в силу лишь в случае согласования держателями облигаций изменений, предусмотренных документом. 

Государственный долг будет обслуживаться и погашаться в соответствии с условиями выпуска облигаций.

Документ предусматривает, что конечная дата погашения облигаций откладывается на срок в 24 месяца с соответствующей конечной даты погашения облигаций.

В течение действия отсрочки, процентный доход по облигациям продолжит начисляться по ставкам, предусмотренным в условиях выпуска соответствующих облигаций.

На сумму начисленного основного процентного дохода также начисляется дополнительный процентный доход по ставкам, которые предусмотрены в условиях выпуска соответствующих облигаций (дополнительный процентный доход).

Напомним, западные СМИ ранее уже сообщали, что Киев попросит у кредиторов отсрочку по внешним долгам, поскольку Украине необходимы наличные на случай затяжной войны с РФ.

Кроме того, в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об обращении к президенту и правительства с просьбой провести переговоры о списании внешнего долга.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина экономика долги Кабмин Украины Война в Украине