Задержан корректировщик ударов по аэропорту Кривого Рога

Текст:  , 21 июля 2022, 11:56
💬 1
👁 1299

Задержанный оказался сотрудником одного "из самых мощных промышленных гигантов региона", отметили в СБУ.

Служба безопасности Украины задержала в Кривом Роге агента российской ФСБ, корректировавшего ракетные удары агрессоров по аэропорту Кривого Рога и другим объектам инфраструктуры. Об этом сообщается на сайте СБУ в четверг, 21 июля.

"Мужчина собирал разведданные по дислокации и перемещению Сил обороны Украины, фиксировал геолокации объектов критической инфраструктуры, среди которых – международный аэропорт Кривой Рог. Собранную информацию передавал оккупантам по закрытым каналам связи", – говорится в сообщении.

В нем уточняется, что в своем "докладе" задержанный отображал координаты на электронных картах с привязкой к местности и подробным описанием. Позже полученные данные враг использовал для обстрелов.

В спецслужбе отмечают, что задержанный оказался сотрудником одного "из самых мощных промышленных гигантов региона".

В ходе обысков по месту нахождения злоумышленника правоохранители обнаружили средства связи, которые он использовал для коммуникации со своим российским куратором. В переписке находятся факты получения агентурных задач и отчеты об их выполнении.

"Среди других фактов проверяется причастность фигуранта к корректировке ракетного удара по криворожскому аэропорту, который состоялся 10 марта. Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении в государственной измене. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей", – добавили в спецслужбе.

Накануне сообщалось, что СБУ обезвредила корректировщиков ударов по городу Бахмут в Донецкой области.

Также СБУ установила, что киевлянка передавала врагу координаты для ракетных ударов. Ей сообщили о подозрении по статье о госизмене.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: война СБУ фото спецслужбы ФСБ агент Кривой Рог Днепропетровская область Война с Россией Война в Украине