Украина прекратила транзит российской нефти

Текст:  , 9 августа 2022, 14:49
💬 2
👁 1887

Укртранснафта прекратила транзит российской нефти по нефтепроводу Дружба из-за проблем с получением оплаты, говорят в РФ.

Транзит российской нефти через Украину остановлен 4 августа, сообщает Транснефть.

Российская компания напоминает, что поставки по украинской части нефтепровода Дружба осуществляются на основании долгосрочного договора с Укртранснафтой на условиях 100% предоплаты.

В Транснефти заявляют, что при осуществлении платежа от 22 июля за транзит нефти в августе денежные средства были возвращены на счет компании 28 июля.

"Ситуация осложняется тем, что европейские регуляторы пока не сформировали единую позицию по алгоритму действий для банков различных юрисдикций, а также не выработали порядок выдачи указанных разрешений", - говорится в сообщении.

"Для решения вопроса Транснефть направила обращение в уполномоченный банк для дальнейшей передачи информации в адрес европейского регулятора для получения разрешения на проведение расчетов по договору с АО Укртранснафта, прорабатываются варианты альтернативного прохождения денежных средств, осуществляются ежедневные консультации и переговоры с обслуживающими банками", - отметили в Транснефти.

В компании добавили, что именно Укртранснафта остановила транзит нефти именно из-за невозможности получить платеж.

При этом транзит нефти через Беларусь в направлении Польши и Германии продолжается.

Напомним, лидеры стран Евросоюза согласовали шестой пакет санкций против России за ее вторжение в Украину, в частности договорились ввести эмбарго на импорт двух третьих российской нефти.

Страны Большой семерки намерены ввести ограничения на стоимость российской нефти в начале зимы.

Но, по данным СМИ, страны Средиземноморья тайком проводят рекордные закупки российской нефти. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия нефть санкции транзит Укртранснафта санкции против России