"Зима" на рынке криптовалют

Корреспондент.net,  10 августа 2022, 16:59
💬 0
👁 2485

Стоит ли вкладывать средства в цифровые платежные системы? Можно ли заработать на биткоине сейчас и как на рынок влияет война в Украине?

В текущем году украинцы, по процентному соотношению к общему числу населения, больше всех обладают криптовалютами. Порядка 13% населения владеют криптовалютами и это несмотря на то, что рынок переживает не лучшие времена. 

Война усилила проблемы на рынке

Эксперты характеризуют ситуацию на рынке криптовалют одним словом - зима.

Криптовалюта – это цифровая платежная система, при проверке транзакций в которой не участвуют банки. Это система с равноправными участниками, позволяющая любому пользователю, находящемуся в любом месте, отправлять и получать платежи.

Криптовалютные платежи существуют исключительно в цифровом виде в онлайн-базе данных, описывающей конкретные транзакции. Они не подразумевают операций с физическими деньгами, имеющими хождение и возможности обмена в реальном мире. При переводе средств в криптовалюте, транзакции записываются в публичный реестр. Криптовалюта хранится в цифровых кошельках.

По словам Александра Болтяна, аналитика компании Esperio на рынке криптовалют сейчас так называемая «зима», и она не проходит. После падения цен с максимумов 2021 г., любой рост цены заканчивается усилением распродаж и достижением очередных минимальных значений.

При этом ситуация в Украине выступает лишь информационным фоном, а не прямой причиной пессимизма инвесторов.

Изначально слабость настроений покупателей была обусловлена усилением регулирования крипторынка во всем мире, затем ожиданием роста инфляции во всем мире, а затем уже, с 2022 г., мир обеспокоился потенциалом мировой рецессии.

Война в Украине, начавшаяся с конца февраля, в информационном поле усиливает настроения распродаж, но она не задавала эту тенденцию. Так, цены на нефть, например, выросли в феврале и тут же упали. Монетарную политику многие страны меняли ещё с прошлого года, что оказало давление на инвестиционные настроения, и на криптовалюты в том числе.

Чтоб инвестировать, нужно разбираться в рынке

На фоне событий последних двух-трех лет инвесторы ищут новые возможности для заработка: последствия пандемии COVID-19 и геополитические риски подталкивают их к поиску новых рынков, и многие из них всерьез рассматривают криптовалюты. Такая ситуация наблюдается не только в западных странах, но и в Украине.

Формально в текущем году украинцы, по процентному соотношению к общему числу населения, больше всех обладают криптовалютами. Буквально, порядка 13% населения владеют биткоинами.

По мнению А. Болтяна, вероятно, именно на этом фоне правящая элита страны озаботилась вопросами регулирования пользователей этих активов.

Так, именно в 2022 г. президент Украины Владимир Зеленский подписал закон “О виртуальных активах”, согласно которому после вступления закона в силу иностранные и украинские криптобиржи будут работать легально, банкам разрешат открывать счета для криптокомпаний, украинцы смогут защитить свои сбережения в виртуальных активах, государство гарантирует судебную защиту прав на виртуальные активы, регулирование будет распределено между НБУ и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Тем не менее спрос на криптовалюты из Украины пока нельзя назвать весомым.

Говорить о том, что для украинцев - это является приоритетным направлением инвестиций тоже нельзя. Для того, чтоб во что-то инвестировать нужно разбираться в этом направлении. Эксперт не советует украинцам покупать криптовалюту в надежде на сверхприбыль. Украине грозит дефолт и в таких условиях остаться, например, без работы и без накоплений будет очень плохо, а на крипторынке можно попасть в сильную ценовую просадку и потерять деньги.

Несмотря на наличие негативных сценариев на рынке, А. Болтян считает август благоприятным временем для возобновления инвестиции в крипто сектор, но только в том случае, если вы долгосрочный инвестор и если вы в этом разбираетесь. Причина в том, что просадка была внушительной, и никто не исключает дополнительное снижение цен перед возобновлением их роста хотя бы на 50% к историческим максимумам. Биткоин, Ethereum, Cardano - лидеры индустрии и именно их стоит рассматривать при формировании своего инвестиционного портфеля.

Если оценивать перспективы флагмана, то мы ждём рост цены в диапазоне 30 тыс. долл. за монету, но так же не отрицаем возможное падение к 10 тыс. долл.

Оптимистические и пессимистические факторы

Оптимистичным является тот факт, что Казначейство США разрабатывает стандарт для международного регулирования криптовалют. Этот документ является первой публикацией департамента, основанной на указе президента Джо Байдена о цифровых активах.

Также известно, что курс лидеров индустрии за последние дни вырос. Так, курс биткоина на криптобирже Binance достиг 23 400 долл., криптовалюта подорожала на 9%. Рост цены актива ускорился на фоне того что Федеральная резервная система США повысила ключевую ставку на 75 базисных пунктов. Цена Ethereum поднялась на 5%, до 1,7 тыс. долл.

К пессимистичным факторам относится то, что угроза скрытого майнинга (деятельность по созданию новых структур для обеспечения функционирования криптовалютных платформ. - Ред) достигла в первой половине 2022 г. рекордного уровня. Число выявленных атак выросло до 66,7 млн, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Скрытый майнинг - это киберпреступление, связанное с несанкционированным использованием устройств (компьютеров, смартфонов, планшетов или серверов) злоумышленниками для добычи криптовалюты. Он часто проводится из-за уязвимости мобильных приложений, веб-браузеров и их разрешений, и остается незаметным для жертвы.

Еще одним пессимистическим фактором является оценка деятельности рынка криптовалют Международным валютным фондом (МВФ).

Так, в свежем отчете МВФ о состоянии мировой экономики, говорится, что падение криптовалютного рынка привело к значительным потерям у инвестиционных фондов, краху части алгоритмических стейблкоинов (общее название криптовалют, обменный курс которых стараются стабилизировать, например, привязывая котировки к обычным валютам или биржевым товарам: золото, нефть, - Ред). и банкротству криптовалютных хедж-фондов (инвестиционный фонд, ориентированный на максимизацию доходности при заданном риске или минимизацию рисков для заданной доходности. Представляет собой пул активов инвесторов, управляющийся профессионалами в интересах инвесторов. - Ред).

В тоже время, последствия для более широкой финансовой системы были ограничены.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: валютный рынок биржа криптовалюта Война в Украине