Задержан агент РФ, собиравший разведданные о поставках западного вооружения

Текст:  , 11 августа 2022, 10:11
💬 4
👁 936

Предателем оказался киевлянин, который называл себя военным экспертом, сообщают в пресс-службе СБУ.

СБУ задержала российского агента, собиравшего разведданные о поставках западного вооружения в Украину. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Прежде всего злоумышленника интересовали тайные сведения о импортированной военной технике для нужд подразделений ВСУ. Полученную информацию оккупанты планировали использовать для осуществления ракетных ударов по украинским объектам критической инфраструктуры, задействованным для транспортировки зарубежных вооружений. Кроме того, в случае получения разведывательных материалов враг намеревался использовать их для срыва международных договоренностей нашего государства со странами-партнерами в области обороны", - говорится в сообщении.

По данным следствия, предателем оказался киевлянин, называвший себя военным экспертом.

"Установлено, что он был завербован кадровым сотрудником российских спецслужб для разведывательно-подрывной деятельности на территории столичного региона. В настоящее время злоумышленник уведомлен о подозрении в государственной измене, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - сообщают в СБУ.

Ранее сообщалось, что в Украине задержаны более 1600 человек, которых подозревают в сотрудничестве с врагом.  Корректировщики и пособники диверсантов соглашаются сотрудничать с россиянами за 5-10 тысяч гривен, отметили в МВД.

В Черкассах облили зеленкой несостоявшегося "гауляйтера"

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киев СБУ агент оборона госизмена вооружение Война в Украине