Генсек ООН выступил за безопасный периметр вокруг ЗАЭС

Текст:  , 11 августа 2022, 15:50
💬 1
👁 444

Антониу Гутерриш "настоятельно призвал" вывести российских военных и их технику с атомной станции.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о необходимости срочно ввести вокруг Запорожской АЭС периметр безопасности. Об этом говорится в его заявлении, обнародованном в четверг, 11 августа.

"Я призываю вооруженные силы Российской Федерации и Украины немедленно прекратить все военные действия в непосредственной близости от станции и не наносить удары по ее объектам или окрестностям", – заявил Гутерриш.

Генсек ООН "настоятельно призвал" вывести любой военный персонал и технику с АЭС и воздерживаться от любого дальнейшего размещения сил и техники на объекте.

"Объект не должен использоваться в качестве части какой-либо военной операции. Вместо этого необходимо срочно согласовать на техническом уровне безопасный периметр демилитаризации для обеспечения безопасности района", – подчеркнул Гутерриш.

Также он призвал стороны предоставить миссии МАГАТЭ немедленный, безопасный и беспрепятственный доступ на Запорожскую АЭС.

Напомним, российские оккупанты регулярно обстреливают ЗАЭС. В последний раз была ранена сотрудница атомной станции.

А на прошлой неделе командующий российским гарнизоном на ЗАЭС заявил о ее минировании и готовности взорвать.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ООН АЭС атомная энергетика МАГАТЭ атомная станция ядерная энергетика Запорожская область генсек оон Запорожская АЭС Антониу Гутерреш