Украина запросила у США боеприпасы для HIMARS, гаубицы и БПЛА - посол

Текст:  , 12 августа 2022, 13:58
💬 0
👁 3851

Киеву необходимо получить больше американского оружия, чтобы "достигать любой точки на территории" Украины, отметила Оксана Маркарова.

Украина запросила у США боеприпасы для систем HIMARS и различные типы гаубиц в дополнение к уже полученным M777. Об этом сообщила посол Украины в США Оксана Маркарова в интервью Bloomberg, опубликованном в пятницу, 12 августа.

Украинская сторона также рассчитывает на американские разведывательные беспилотники Switchblade, Phoenix Ghost и Puma, отметила она.

По ее словам, поставки американских систем вооружения, в том числе ракетных систем HIMARS с GPS-наведением, 155-мм артиллерийских орудий и наземных радаров для обнаружения российского оружия, имели решающее значение.

Маркарова также отметила, что Украине нужно еще больше систем дальнего радиуса действия.

"Не потому, что нам нужно стрелять по территории России, а... просто потому, что нужно иметь возможность достигать любой точки на нашей территории", - подчеркнула она.

Кроме того, большое количество вооружения предоставит Украине гибкость в отношении того, где размещать силы.

Напомним, в июле стало известно о планах США предоставить Украине две батареи NASAMS.

В понедельник, 8 августа Вашингтон объявил о новом пакете военной помощи Киеву в размере одного миллиарда долларов. В него, в частности, вошли боеприпасы для HIMARS, ракеты  AMRAAM, тысяча Javelin и взрывчатка С-4. 

Кроме того, в Украину прибыли немецкие РСЗО MARS-II.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина США Военная помощь США Украине HIMARS M777