Зеленская растрогала историей девочки из Бучи, потерявшей руку

Текст:  , 15 августа 2022, 16:26
💬 1
👁 1933

Сейчас ребенок с мамой в Вашингтоне. В ближайшие дни они переедут в Нью-Йорк. 22 августа у них запланирован визит к протезисту.

Первая леди Украины Елена Зеленская рассказала историю девятилетней украинки Саши Филипчук, потерявшей руку и едва выжившей в Буче. Подробностями ее жизни супруга главы государства поделилась в Instagram.

Зеленская опубликовала фото девочки и рассказала, что маленькая украинка на данный момнт находится в Вашингтоне, где ей поставят хай-тек протез.

"Девятилетняя Саша Филипчук - девочка, потерявшая руку и едва выжившая в Буче. Я писала о ней в марте, как только ее история стала известна. Саша с семьей ехала из оккупированного Гостомеля, когда российские захватчики обстреляли их автомобиль… Отчим погиб, девочка с мамой нашли убежище в ближайшем здании, где Саша угасала от ранений. До больницы ее удалось довезти всего через два дня. Девочку спасли, руку - нет. Но у этой истории есть оптимистическое продолжение. Сейчас Саша с мамой в Вашингтоне. В ближайшие дни они переедут в Нью-Йорк. 22 августа у них запланирован визит к протезисту в клинике Unlimited Tomorrow, Inc. Саше поставят не простой, а хай-тек протез. Обещают, что она сможет двигать пальчиками", - рассказала Зеленская.

По ее словам, это стало возможным благодаря работе Посольства Украины в США и Ukraine House в рамках совместного проекта по протезированию пострадавших украинцев.

"А пока Саша увидит Нью-Йорк. После ужасов, которые она перенесла, ей обязательно нужно увидеть что-то жизнеутверждающее. Чтобы почувствовать, что жизнь продолжается. И она будет прекрасной. Для всех украинских детей, которые так много пережили", - добавила первая леди.

Напомним, ранее Зеленская рассказала, за чем больше всего скучает во время войны. Она дала интервью итальянской газете

Зеленская ответила европейским пацифистам

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: фото Буча Елена Зеленская Война в Украине