Около 500 журналистов уехали из РФ - СМИ

Текст:  , 17 августа 2022, 09:23
💬 1
👁 512

За последний год не менее 504 сотрудников российских медиа из 27 изданий переехали на постоянное место работы за границу. Большинство из них уехали в последние полгода - после начала войны в Украине.

Около 500 журналистов покинули Россию после репрессий и начала войны. Об этом сообщает российское издание Проект.

"За последний год не менее 504 сотрудников российских медиа из 27 изданий переехали на постоянное место работы за границу, следует из подсчетов Проекта, основанных на опросе сотрудников редакций. Большинство из них уехали в последние полгода - после начала войны в Украине. Мы провели этот подсчет при подготовке большого исследования о состоянии медиа в эпоху тотальной цензуры", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в полном составе РФ покинули редакции Медузы, Проекта, Важных историй, русской службы BBC, Медиазоны, медиа-проектов Михаила Ходорковского, большая часть сотрудников Радио Свобода, проекта Настоящее время и других.

Больше всего журналистов из РФ (около 230) выехали в Ригу, на втором месте - Тбилиси (более 90 российских журналистов), на третьем - Вильнюс (около 65).

Некоторые западные издания выбрали более удаленные направления, в частности, Bloomberg вывез сотрудников российского бюро в Дубай, как сообщают в Проекте.

 

"С началом войны независимые российские СМИ столкнулись с новыми запретами и цензурой. Исследование Проекта, проведенное совместно с Центром защиты прав СМИ, показывает, что с 24 февраля по конец июля Роскомнадзор заблокировал на территории России сайты более 90 информационных ресурсов. Всего же ведомство заблокировало свыше 5500 интернет-страниц различной тематики, подсчитала ранее Роскомсвобода", - говорится в сообщении.

Напомним, Служба государственной безопасности Латвии предупредила высших должностных лиц страны о рисках, связанных с тем, что в ней начинает работать все больше российских медиакомпаний.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Эмиграция Журналисты медиа РФ Война в Украине