Три нардепа указали недостоверные данные в декларациях

Текст:  , 19 августа 2022, 10:59
💬 0
👁 355

Протоколы о нарушениях, допущенных народными депутатами Муликом, Тищенко и Кузнецовым, направлены на рассмотрение в суд.

 НАПК составило административные протоколы в отношении трех народных депутатов, которые указали в декларациях недостоверные сведения на общую сумму более 2,5 миллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Админпротокол составлен в отношении Романа Мулика, который в декларации за 2020 год не указал земельный участок и записал недостоверные сведения о стоимости четырех земельных участков, двух парковочных мест и квартиры. Проверкой установлены расхождения в более чем 1 млн. грн.

Админпротокол получил и Николай Тищенко, который не указал в декларации за 2020 год автомобиль марки Mercedes-Benz S 430 2003 года выпуска, принадлежащий ему на праве собственности от 17 июня 2003 года. По оценкам экспертов, стоимость транспортного средства на дату обретения права собственности могла составлять около 500 тысяч гривен.

Составлен админпротокол касательно Алексея Кузнецова: он указал недостоверные сведения о стоимости двух жилых домов, нежилого помещения, автомобиля Volkswagen Transporter 2006 года выпуска и арендуемого земельного участка. Расхождения в суммах составили более 1 млн. гривен.

Протоколы направлены на рассмотрение в Печерский районный суд города Киева.

Напомним, по итогам 2021 года НАПК выявило в декларациях чиновников нарушения на 1,2 млрд гривен. Фактически в каждой третьей декларации выявили нарушения, предусматривающие уголовную или административную ответственность.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: суд Верховная Рада нарушения народный депутат декларация о доходах Нацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК) е-декларации госслужащих