РФ проигрывает информационную войну в Украине - спецслужба Британии

Текст:  , 19 августа 2022, 11:04
💬 1
👁 775

После шести месяцев вторжения Кремлю не удалось добиться заметных успехов в киберпространстве, утверждает глава GCHQ Джереми Флеминг.

Россия проигрывает информационную войну в Украине и странах Запада. Об этом заявил глава Центра правительственной связи Великобритании (GCHQ) Джереми Флеминг в статье The Economist.

Он отметил, что, как и в случае с наземным вторжением, первоначальные "онлайн-планы" России не оправдались.

"Использование страной наступательных киберинструментов было безответственным и неизбирательным. Их информационные операции оказались неуклюжими... А попытки российских военных уничтожить цифровую инфраструктуру Украины и посеять раздор с помощью кибервозможностей натолкнулись на стойкую, профессиональную и эффективную украинскую киберзащиту", - подчеркнул Флеминг.

По его словам, дезинформация в Интернете быстро стала важной частью российской кампании "по созданию замешательства и хаоса в Украине и за ее пределами".

"Россия уже использовала этот сценарий раньше, в том числе в Сирии и на Балканах. Он направлен на то, чтобы посеять недоверие к источникам информации, исказить действия Украины и распространить ложные нарративы о причинах действий России", - указал глава спецслужбы и добавил, что западная разведка "пролила свет на подход российского государства".

“Пока президент (РФ Владимир) Путин полностью проигрывает информационную войну в Украине и на Западе. Хотя это повод для радости, мы не должны недооценивать то, как российская дезинформация действует в других странах мира”, - заявил Флеминг.

Он обратил внимание, что РФ пытается согласовывать и координировать кибервозможности с ведением боевых действий.

"На сегодняшний день это гибридное намерение не увенчалось успехом; воздействие было меньше, чем мы (и они) ожидали. Отчасти это связано с тем, что Украина зарекомендовала себя как чрезвычайно эффективного киберзащитника", - подытожил глава GCHQ.

GCHQ - спецслужба Великобритании, ответственная за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации органов правительства и армии. 

Ранее сообщалось, что с начала полномасштабного вторжения РФ украинская киберполиция отбила 83 вражеских кибератаки и предотвратила еще 300. 

Украина подверглась 1350 кибератакам за полгода

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Британия спецслужбы Великобритания разведка кибератака информационная война Война с Россией Война в Украине