Хавьер Солана не смог дозвониться до Лукашенко

Корреспондент.net,  22 апреля 2002, 17:39
💬 0
👁 11

После неоднократных попыток дозвониться Александру Лукашенко Хавьер Солана смог связаться лишь с приемной президента, но там ему посоветовали обратиться со своими вопросами в соответствующее министерство. Европейский союз воспринимает этот отказ пообщаться с Хавьером Соланой как провокацию со стороны главы Беларуси.

По информации, полученной в министерстве иностранных дел Германии, Европейский союз поручил верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Хавьеру Солане провести переговоры с Александром Лукашенко. По мнению представителей Евросоюза, г-н Солана является единственным человеком, с которым белорусский лидер мог бы встретиться и обсудить дальнейшую судьбу миссии ОБСЕ в Минске. Однако первая попытка провести переговоры провалилась.

Представители МИД Германии считают, что на сегодня главное, чтобы миссия ОБСЕ продолжала свою работу в Беларуси, иначе прорыва в отношениях между нашей страной и Европой быть не может. То же можно сказать и о двусторонних отношениях между Беларусью и Германией, передает "Хартия"97".

По мнению госсекретаря германского МИД Кристофера Цепеля, в немецком парламенте есть много лиц, заинтересованных в оказании помощи в развитии Беларуси, но ситуация с Беларусью парадоксальна. "Мы встречаемся с представителями различных партий, но официально не принимаем ваше правительство, потому что в Беларуси нет понимания плюралистической демократии, которая существует в Европе. Отношения с Беларусью строятся не идеально, не так, как прописано в учебниках по демократии".

Председатель комиссии немецкого бундестага Ута Цапф прокомментировала ситуацию с ОБСЕ в Беларуси следующим образом: "Тема Беларуси не является темой номер один в Германии, тем не менее интерес к вашей стране существует. Немецкое правительство пытается сделать какие-то шаги к сближению с Беларусью, но белорусское правительство отвечает отказом. Последний пример с ОБСЕ. Это обязывает нас прилагать еще больше усилий, чтобы все-таки налаживать диалог как внутри страны, так и за ее пределами".

По мнению Уты Цапф, проблема заключается в том, что Лукашенко работает все жестче, начинает по одному выбрасывать представителей группы ОБСЕ. Это осложняет ситуацию. После отъезда посла Ханса-Георга Вика пришлось уехать Мишелю Риволье, и нет уверенности в том, что Эндрю Карпентер сможет продолжить работу в Беларуси по истечении своего срока аккредитации. Если он будет вынужден покинуть страну, в Консультативно-наблюдательной группе останутся только два сотрудника, которые не имеют опыта работы. Им будет очень трудно реализовывать проекты в Беларуси.

Как сообщал Корреспондент.net, Соединенные Штаты Америки серьезно озабочены недавним насилием в урочище Куропаты. Неизвестные нападавшие подожгли одну из палаток, в результате чего тяжелые ожоги получил спавший в ней человек, в настоящее время находящийся в больнице в тяжелом состоянии. Посольство США призывает белорусские власти к проведению заслуживающего доверия расследования этого и других случаев насилия и принятию мер для привлечения нападавших к ответственности и защиты мирных протестующих.

 

ТЕГИ: Азаров