Россияне ездят в ЕС через Эстонию и Финляндию

Текст:  , 25 августа 2022, 18:39
💬 2
👁 1297

Премьер-министр Эстонии считает, что российские туристы не должны ездить в ЕС, пока агрессия РФ против Украины не прекратится.

Россияне массово используют границу с Эстонией или Финляндией для въезда в ЕС: с начала полномасштабной войны в Украине более 60% россиян воспользовались именно этими границами. Об этом сообщает ERR.

После 24 февраля на территорию Евросоюза легально въехали 998 тысяч россиян, из которых 329 тысяч - через Финляндию и 282 тысячи - Эстонию.

В то же время через Литву, которая граничит с Калининградской областью, въехали в ЕС более 132 тысяч граждан России, а через Польшу - 26,5 тысячи.

Через Норвегию на территорию Евросоюза за полгода въехали чуть более 8 тысяч россиян, вернулись тем же маршрутом - около 6 тысяч.

"Нужно, чтобы российские туристы не ездили в ЕС, пока агрессия РФ против Украины не прекратится. Это о защите нацбезопасности и искренности санкций ЕС. И это вопрос моральной определенности ЕС в то время, как Россия ведет в Европе геноцидальную войну. Мы не продвигаем тотальный запрет, должны быть гуманитарные исключения - для поездок к членам семьи, близким родственникам. Граница также должна быть открыта для диссидентов и искателей убежища", - сказала премьер-министр Эстонии Кая Каллас. 

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел Евросоюза на встрече 31 августа обсудят визовые ограничения для россиян на фоне войны в Украине. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия ЕС Финляндия Эстония граница туристы Запрет на въезд Война в Украине